Зейское водохранилище

Зейское водохранилище

Адрес: Дальневосточный ФО, Амурская область
Тип: Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Министерство природных ресурсов Амурской области
Основание создания ООПТ:
Водохранилище используется для судоходства и рыболовства
Статус:
региональное значение
Перечень основных объектов охраны:
Вода по своему составу с низкой минерализацией и высоким содержанием биогенных и органических веществ.

1. Полное наименование объекта

Зейское водохранилище

2.Общие сведения

Водохранилище простирается вверх по течению Зеи от плотины ГЭС в городе Зея, на участке длиной 40 километров в пределах хребта Тукурингра представляет собой узкий водоём с заливами, которые образовались в местах впадения притоков Зеи, а выше по течению, в пределах Верхнезейской котловины, переходит в широкий водоём. Байкало-Амурская магистраль проходит вдоль северного побережья водоёма и пересекает залив водохранилища 1100 метровым мостом в посёлке Верхнезейск.

Адрес: Россия, Амурская область, река Зея

3.Краткая историческая справка об ООПТ:

При создании Зейского водохранилища было затоплено 3,9 тыс. га. сельхозугодий. В районе, затопленном водохранилищем, находились 14 населённых пунктов, в которых проживало 4 460 человек, которые были отселены во вновь построенные и перенесённые посёлки.

4.Описание:

2419 кв.км, полная и полезная ёмкость водохранилища — 68,42 и 38,26 куб.км. Водохранилище образовано совсем недавно (около 35 лет назад) и процессы биологического разложения верхнего органического слоя земли до сих пор продолжаются, о чём свидетельствует тёмно-коричневый цвет воды. Этот процесс стабилизировался, но заметного очищения воды можно ожидать только лет через 20...30. Вода по своему составу с низкой минерализацией и высоким содержанием биогенных и органических веществ. Экологические проблемы Перед затоплением водохранилища не полностью выполнена лесоочистка. Оставшийся лес медленно распадается, образуя фенолы. Плотина ГЭС построена без рыбоподъёмников, в результате преграждён естественный путь прохода рыбы на нерестилища. Кроме того, отрицательное воздействие на ихтиофауну производят значительные, до 8 метров, колебания уровня водохранилища.

6.Уникальность объекта:Сапропелевые грязи

Зейское водохранилище, по объёму воды занимает 3-место в России, после Братского (169,3 км?) и Красноярского (73,3 км?) водохранилищ. Является источником для водоснабжения большей части города.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...