Памятник основателям Благовещенска

Памятник основателям Благовещенска — Н. Н. Муравьеву-Амурскому и Св. Иннокентию (Вениаминову)

Адрес: Дальневосточный ФО, Амурская область, г. Благовещенск, Комсомольская улица
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:

Торжественно открыт 23 октября 2009 года

Достопримечательности объекта:

Памятник основателям Благовещенска

Назначение (характер современного применения):

Региональное значение

Категория охраны:

Охраняется государством

*1. Полное наименование объекта (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название)* Памятник основателям Благовещенска — Н. Н. Муравьеву-Амурскому и Св. Иннокентию (Вениаминову)

*2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания)* Идея установить общий памятник двум выдающимся людям, положившим начало развитию Приамурья, появилась у директора ОАО «Амурская ярмарка» А.Телюка в 1990 году. В 2008 году замысел нашел сторонников.

В июле 2009 года Преосвященный Гавриил утверждает первый проект-эскиз будущего памятника, выполненный скульптором Валерием Ивановичем Разгоняевым. Скульптурная композиция отлита в мастерских члена Академии художеств России А.М. Миронова в г. Улан-Удэ. Семиметровые фигуры основателей отлиты из трех с половиной тонн бронзы, на создание постамента потребовалось 50 тонн гранита.

Торжественно открыт 23 октября 2009 года, у храма Благовещения Пресвятой Богородицы, в год 200-летия со дня рождения Н.Н. Муравьева-Амурского и 130-летия кончины Святителя Иннокентия.

*3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес)* Россия, Амурская область, Благовещенск, Комсомольская – пер. Релочный, у кафедрального Собора

*4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике)* На пирамидальном постаменте установлены фигуры Святителя Иннокентия с поднятой рукой, как бы для благословения. Рядом стоит Н.Н. Муравьев-Амурский со свитком в руке. На постаменте мемориальная доска с надписью: «Графу Н.Н. Муравьёву-Амурскому и Святителю Иннокентию (Вениаминову). Благодарные благовещенцы».

*5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов)* http://www.amurvisit.ru/place/blagoveshchensk/413.html

*6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности* Памятник основателям Благовещенска

*7. Состояние объекта и степень сохранности* Памятник находится в отличном состоянии

*8. Охрана памятника (кем и как охраняется)* Имеет региональное значение

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...