Здание почты

Здание почты в Нарьян-Маре (Здание окружного узла связи)

Адрес: Северо-Западный ФО, Ненецкий АО
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Строительство началось в 1946 году и продолжалось до 1952 года. Капитальные ремонты проводились в 1965 , 1970 и в 2000 годах. В ходе ремонта в 2000 году деревянный купол башни был покрыт медными листами, а шпиль, венчавший купол был демонтирован и утрачен. На башне были установлены часы, которые проработали несколько лет, и после поломки были сняты. До августа 1994 года в здании располагались узел почтовой связи, телеграф, городская и междугордная телефонные станции. Ныне в здании расположено управление федеральной почтовой связи Ненецкого автономного округа - филиал ФГУП «Почта России». Правое крыло здания принадлежит администрации Ненецкого автономного округа.
Архитектурный стиль:
Оригинальное по архитектуре здание с башней и куполом, внешне напоминающая шатровый храм.
Достопримечательности объекта:
Здание почты в Нарьян-Маре.
Назначение (характер современного применения):
Общественное здание, являющееся памятником архитектуры
Категория охраны:
Памятник архитектуры местного значения.

*Культурно-историческое туристское пространство *

*1. Полное наименование объекта*

Здание окружного узла связи (почты) в городе Нарьян-Мар

находится по адресу: улица Смидовича, дом №25. Представляет собой «визитную карточку» Нарьян-Мара.

*2. Описание объекта*

Здание почты – архитектурный памятник местного значения. Выполнено из дерева (из бруса), двухэтажное, декорировано конической башней, похожей на постройки русских шатровых церквей. Неповторимость и уникальность зданию придаёт угол, состоящий из пяти объёмов различной формы. Центральная, квадратная часть угла увенчана башней, имеющей форму призмы, грани которой через одну прорезаны маленькими окнами, помещенными в треугольные рамки, тонированные в белый цвет. Купол выполнен в виде восьмигранной пирамиды. Боковые (от основного) объёмы имеют двускатные кровли, врезанные в крыши левого и правого крыла. На их фронтонах имеется по одному небольшому окну с сетчатыми рамами. Фасады декорированы окнами, по одному – на каждом этаже. Примечательно, что окна первого и второго этажей имеют различную форму. Левый проём второго этажа выходит на балкон небольших размеров с резным деревянным ограждением. Над дверными проёмами главной части остроугольные крыши, выступающие из стены, украшены резным узором. Все декоративные элементы носят ненецкий характер, где треугольные формы схожи с чумами. Первоначально башня была спроектирована с часами, имеющими большой циферблат. До ремонтных работ в 2000 году башню венчал шпиль, который был снят и утрачен.

*3. Исторические события, связанные с объектом*

История здания началась с 1946 года. Именно в это время было начато его строительство, продолжающееся до 1952 года. Капитальные ремонтные работы проводились несколько раз: в 1965, 1970 и 2000 годах. В 2000 году во время ремонта деревянный башенный купол был покрыт медными листами. На башне появились часы, проработавшие несколько лет, а после того, как они сломались, они были сняты.

До августа 1994 года здесь располагалось несколько организаций: телеграф, узел почтовой связи, городская и междугородная телефонные станции. В настоящее время в здании находится Управление федеральной почтовой связи Ненецкого автономного округа – филиал ФГУП «Почта России». В правом крыле здания располагается администрация Ненецкого автономного округа.

*4. Состояние объекта и степень сохранности.*

Здание находится в хорошем состоянии.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...