Здание биржи

Памятник архитектуры «Здание биржи, 1906-1910 гг» (Дворец бракосочетания)

Адрес: Южный ФО, Астраханская область, г. Астрахань, улица Красная Набережная, 1
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:

Здание торгово-промышленной биржи сооружено в 1910г. на месте существовавшей деревянной постройки того же назначения. Постройка нового монументального здания Биржи с обширным залом для купечества диктовалось ростом торговых связей и все более крепким экономическим могуществом юга России. Прежде, в 1918- 1920гг. в здании размещался политотдел Волжско-Каспийской военной флотилии. В здании неоднократно выступал С.М. Киров, являющейся членом политотдела флотилии.

Архитектурный стиль:

Модерн

Достопримечательности объекта:

Композиционным узлом здания является центральный, почти квадратный в плане объём завершающийся четырёхгранным фонарём. По продольной оси к среднему объёму с обеих сторон примыкают два прямоугольных в плане объёма, составляющие со средней частью единое сооружение, а над первым этажом юго-восточного фасада устроена высокая башня. В углах примыкания боковых объёмов к среднему, на уровне второго этажа, устроены эркеры. Северо-западные эркеры завершаются закрытым бельведером, юго-восточные – переходят в открытые бельведеры. По второму этажу стен северо-западного объёма проходит обводной балкон с кованым металлическим ограждением. Интерьер насыщен лепным декором, потолочными карнизными тягами. В холе (центральная часть здания) - витраж из цветного стекла в фонаре. В главном зале плафон украшен тонко проработанной лепниной. Выполненное в духе модерна здание имеет важное градообразующее значение архитектурной доминанты, возведённой на стрелке Волги и Кутума.

Назначение (характер современного применения):

Сейчас здание является Дворцом бракосочетания и в главном зале с эллипсовидным витражным окном проводится церемония бракосочетания.

Категория охраны:

Памятник архитектуры федерального значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...