Заказник Карстовые озера

Заказник «Карстовые озера»

Адрес: Северо-Западный ФО, Новгородская область
Тип: Природные заказники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Ведомственная подчиненность:
Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области
Основание создания ООПТ:
Постановление облисполкома "О создании комплексного заказника "Карстовые озера" № 631-р от 23.09.1977
Статус:
региональный
Перечень основных объектов охраны:
Ландшафт с карстовыми озерами. Озера: Сухое, Боровское, Люто, Шерегодро, Городно, Вялец, Рогавиц, Крестово, Ореховое, Клетно, Сьезжее, Дубно, Черное 1, 2, Белое, Дриздино, Ямное. Уникальный ландшафт, лесные сообщества.

1. *Полное наименование объекта:* Заказник «Карстовые озера»

2. *Общие сведения*

2.1. Статус ООПТ . Объект регионального значения. Расположен в Новгородской области, на территории Хвойнинского, Любытинского, Боровичского районов. Общая площадь: 17,7 тыс.га

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности : Данный заказник был создан в целях сохранения группы карстовых озер. Наиболее длинной цепочкой озер считается Молодиленская группа, в которой все озера лежат на небольшем расстоянии друг от друга и связаны между собой протоками или подземными водотоками. В этой группе преобладают карстовые озера. Самые крупные среди них: Съезжее, Ореховое, Большое и Малое Клетно, Вялец, Крестоватое, Черное, Долгое, Дубно и масса мелких озер. Значимость заказника определяется типичностью и широким распространением карста на территории ООПТ. Основными объектами охраны являются карстовые озера, а также ландшафт, лесные сообщества.

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ: заказник создан в 1977 г.

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ: озера Городно, Черное, Дубно, Клетно, Съезжее, Ямное, Шерегодро, Люто, Боровское и др.

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения: Климат умеренно-континентальный. Посещение в любое время года.

2.6. Наличие профессиональных гидов-проводников и обученного обслуживающего персонала (в том числе владеющего иностранными языками): нет

3. *Транспортная доступность*

3.1. Расстояние до ближайших аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных станций, автовокзалов.: Проходит Октябрьская железная дорога. Ближайшая станция – Хвойная. Есть разветвленная сеть автомобильных дорог, осуществляется движение автобусов.

3.2. Ограничения в использовании отдельных видов транспорта на территории парка: Проезд автотранспорта и тяжелой техники вне дорог общего пользования запрещен, стоянка автотранспорта и устройство палаточных городков вне отведенных для этой цели местах запрещена, запрещено использование лодочных моторов.

4. *Средства размещения*

Есть специальные площадки для палаточных городков. Ближайшая гостиница – «Мста» в поселке Любытино.

5. *Питание*

5.1. Имеющиеся возможности для организации питания. Санитарные условия приготовления пищи: организованное питание на территории заказника не предусмотрено.

5.2. Возможность приобретения продуктов в розницу: есть.

6. *Туристская, просветительская деятельность и досуг:* Возможности для рыбалки, охоты, фотоохоты: рыбалка на территории заказника разрешена, за исключением сетевого лова рыбы.

7. *Дополнительная информация*

7.1. Правила безопасного пребывания на территории парка: Рекомендуется прививка от клещевого энцефалита.

7.2. Наличие доступа к Интернету и электронной почте: нет

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...