Заказник Белоозёрский

Государственный природный заказник федерального подчинения "Белоозерский"

Адрес: Уральский ФО, Тюменская область
Тип: Природные заказники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Основание создания ООПТ:
Создан 1 декабря 1986 года Приказом Главохоты РСФСР № 469 (Решение Тюменского облисполкома от 3.10.1986 г.)
Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
-
Статус:
ООПТ Федерального значения
Перечень основных объектов охраны:
Целями создания заказника являются: сохранение, восстановление и воспроизводство ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также среды их обитания, исчезающих и лекарственных растений, мест их произрастания. К основным объектам охраны относятся все виды наземных позвоночных животных, а также уникальный озерно-лесо-степной комплекс Тоболо-Ишимской лесостепи.

1. Биологический заказник федерального значения "Белозерский"

2. Общие сведения

2.1. Статус ООПТ: федеральное значение, Биологический заказник федерального значения "Белозерский".

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности: Основной целью его создания стала охрана озерно-болотного ландшафта как района массового гнездования водоплавающих. Здесь проводились научные исследования по экологии птиц, а конкретно с 1991 года стали проводиться работы по восстановлению и поддержанию западно-сибирской популяции журавля стерха.

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ: Федеральный заказник «Белоозерский» был создан 1 декабря 1986 года.

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ: Здесь можно встретить не менее 5-10 редких видов растений, 3-5 редких видов животных, около 10 видов птиц, занесенных в Красные книги России и Тюменской области. На территории заказника располагается озеро Светлое, на котором на пролете делает остановки западная популяция белого журавля.

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения: Стерх, этот уникальный вид, занесенный в Международную Красную книгу, в Красную книгу РФ, охраняемый в рамках СИТЕС и Конвенции по охране перелетных птиц, до сих пор находится на грани исчезновения. Учитывая то, что белый журавль гнездится только в нашей стране, именно на нас лежит главная ответственность за его сохранение.

3. Транспортная доступность

Из Тюмени на машине или общественным транспортом до г. Армизона, далее до заказника.

4. Средства размещения

Не предусмотрено

5. Питание

Не предусмотрено

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

Здесь проводились научные исследования по экологии птиц, а конкретно с 1991 года стали проводиться работы по восстановлению и поддержанию западно-сибирской популяции журавля стерха.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...