языческое святилище Перынь

языческое святилище Перынь

Адрес: Северо-Западный ФО, Новгородская область
Тип: Развалины древних строений
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Статус:
объект регионального значения
Краткая историческая справка:
Здесь находилось древнее языческое святилище, посвященное славянскому богу Перуну. Из Новгородских летописей известно, что идол Перуна в этом месте был установлен в 980 г. До настоящего времени сохранились углубления в местах, где предположительно находился идол Перуна и другие идолы. Идолы были восстановлены.
Основные мифологические факты:
В летописи говорится, что в ходе крещения Новгорода Добрыня и архиепископ Аким Корсунянин срубили идол Перуна и бросили в реку Волхв. По легенде, рассерженный Перун выплыл, но проклял это место. Но позднее это место стало святым, когда в XIV в. здесь был основан Перынский монастырь. От него сохранилась только одна постройка - церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
Организация экскурсий:
Проводятся экскурсии в Перынский скит

*1. Наименование.* Древнерусское языческое святилище Перынь.

*2. Месторасположение:* Урочище находится в 4 км. к югу от Великого Новгорода на холме, на левом берегу реки Волхов.

*3. Описание.* В Перыни располагался один из древнерусских языческих центров. Раскопками 1951—53 здесь открыто языческое святилище 9—10 вв. В плане оно имело форму цветка с 8 лепестками. Центром его была круглая площадка диаметром около 21 м, окольцованная рвом с 8 дугообразными выступами, в которых в древности горели ритуальные костры. В середине площадки находились деревянная статуя Перуна (по летописи, срублена в 988) и жертвенник из камней. После установления христианства на месте святилища возник монастырь (сохранился каменный храм Рождества Богородицы конца 12 — начала 13 вв.). Рядом с П. исследованы остатки поселения рыболовов 12—15 вв.

*4. Базовая легенда/миф.* В 988, при введении христианства, статуя Перуна была срублена и сброшена в Волхов (этот факт указан в летописи и подтвержден раскопками). Легенда гласит, что рассерженный Перун всплыл и проклял это место. И оно оставалось проклятым до возникновения здесь монастыря.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...