Художественное вязание


Адрес: Северо-Западный ФО, Республика Коми
Тип: Народные художественные промыслы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Материалом для изготовления вязаных изделий издавна служила овечья шерсть. Окрашивали пряжу в домашних условиях растительными или анилиновыми красителями. Изготовление вязаных изделий из шерстяных (редко льняных) разноцветных нитей на пяти спицах, украшенных традиционным орнаментом. Вязаный орнамент – сложное явление, формировался в процессе постепенного усвоения и обработки отдельными группами населения тех или иных узоров. Основные виды: Чулки – чувки, чорос; рукавицы – кепысь, вачи; перчатки - чуня кепысь; запястья - сой дор, сой сое; наколенники - пидзoс кыскoд
Инфраструктура комплекса:
Огородникова Галина Яковлевна (г.Печоры), Майорова Зинаида Михайловна (Республика Коми, село ЫБ), Ушакова Злата (г.Сыктывкар)
Профиль:
Узорное вязание
Ценные экспозиции/экспонаты:
Национальный музей Республики Коми

Вязание – это полотно, состоящее из узорных полос, на котором имеются углубления, бугорки и полосы; его называют узорным, или рисунчатым. Вязаные изделия являются частью национального костюма коми. Различались узоры на будничной и праздничной вязаной одежде: повседневные варежки, как правило, украшались сетчатым двухцветным (черный и белый) узором; праздничные - более сложными, многоцветными узорами, состоящими из нескольких орнаментальных мотивов.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...