Вятская керамика


Адрес: Приволжский ФО, Кировская область
Тип: Народные художественные промыслы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Технологическая основа:
Изделия изготавливаются на гончарном круге из глины с последующим обжигом. Гончарная керамика требует дополнительной обработки. Для придания ей водонепроницаемости ее заглаживают перед обжигом любым гладким предметом (“лощат”), уплотняя наружный слой глины до появления своеобразного блеска. “Морение” заключается в длительной выдержке глиняных изделий в дыму медленно остывающей печи. В изделиях сочетаются цвета спокойных и приглушенных тонов: на коричневом фоне различных оттенков выделяются тёмно-коричневые, почти чёрные, и серебристые узоры гравировки с глазурью.
Производство:
ООО «Комтех» Директор Али-Заде Вадим Мамедович 61000 г.Киров, ул. Дрелевского, д.6 Тел./факс: (8332) 64-37-97, 64-23-92, 38-50-33 E-mail: [email protected] Сайт: http://komteh.kirov.ru
Время возникновения:
1930-е гг.
Краткая историческая справка:
Керамика (от греческого keramos - глина) - это изделия, которые производятся путем спекания глин и смесей глин с минеральными добавками, а также окислов и др. неорганических соединений. В результате термической обработки керамика приобретает огнеупорность, химическую стойкость и ряд других свойств, определяющих широкое использование ее в самых различных отраслях народного хозяйства.
Основные виды художественных изделий:
Посуда, в т.ч. наборы пищевых горшочков и кокотниц, вазы, ароматические лампы и др.
Народ:
русские
Коллекции:
Музей «Вятские народные художественные промыслы», г. Киров
Место:
г. Киров
Художественный промысел:
гончарный промысел

Разработчик этикетки: доц. Е.Н. Васильева

Фото: http://www.nhpko.ru/node/118 Дата обращения: 9.08.2011

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...