Всехсвятский Кафедральный собор

Тульский Всехсвятский кафедральный собор

Адрес: Центральный ФО, Тульская область
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Тульская и Белёвская
Краткая историческая справка:
После указа Екатерины II о запрете захоронений на кладбищах в пределах города, тульские власти выделили землю под новое кладбище на юге Тулы. В 1773 году там была построена деревянная церковь в честь Всех Святых. Позже в 1776 году на месте деревянного храма началось строительство каменного, строительство которого завершилось в 1825 году. Храм имеет два этажа и трёхъярусную колокольну. Храм относится к раннему русскому классицизму второй половины XVIII века. Нижний храм имеет три престола: центральный — во имя второго Пришествия Христова, северный — во имя воскрешения праведного Лазаря, южный — Всех Святых. Храм, построенный на возвышенном месте города, виден почти из всех точек Тулы.
Конфессия:
Православие
Реликвии и святыни:
Особый интерес представляет роспись стен нижнего и верхнего храмов на библейские и евангельские темы. Стены были расписаны в 1955–1960 годах московскими художниками П. А. Гладковым и В. М. Голубевым, Мощи Св. Иоанна Тульского

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...