Вологодский государственный музей-заповедник

Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Адрес: Северо-Западный ФО, Вологодская область, г. Вологда, улица Сергея Орлова, 15
Тип: Музеи-заповедники и музеи-ансамбли, Сети и объединения
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Вологодский государственный музей-заповедник является научно-исследовательским и научно-просветительским учреждением, государственным хранилищем художественных, историко-архитектурных, литературных и других памятников материальной и духовной культуры, а также природы. Объектами музейного показа являются более 40 памятников архитектуры общей площадью более 9000 кв. м. Ежегодно музей посещают около 200 тысяч человек; строится более 40 экспозиций и выставок по различной тематике; проходят международные и всероссийские научные конференции, практические семинары по различным направлениям музейной деятельности.

На базе экспозиций и выставок музея-заповедника и его филиалов проводятся более 80 экскурсий различной тематики; действуют 10 экскурсионных маршрутов — пешеходных и автобусных.

В последние годы деятельность ВГМЗ вышла за рамки областного музея и приобрела характер регионального музейно-методического, культурно-исторического центра. Научный коллектив ВГМЗ оказывает практическую помощь музеям в создании новых и совершенствовании имеющихся экспозиций.

Экспонаты особой значимости:

Сектор письменных источников, коллекция художественных произведений из драгоценных металлов, камней и жемчуга, коллекция масляной живописиКоллекция масляной живописи

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

Древнерусское искусство Вологодские художественные промыслы Народное искусство Юго-Западная башня Кремля (выставка «Вологодское кружево») Отдел природы Отдел истории

Краткая историческая справка:

Первый музей Вологды, впоследствии включённый в ВГИАХМЗ, открылся в 1885 году в домике Петра I. В собрании были представлены экспонаты, связанные с пребыванием Петра I в Вологде, и предметы Петровской эпохи. В 1886 году по постановлению Синода, а также по инициативе историка-краеведа Н. И. Суворова открыто Вологодское епархиальное древлехранилище с собранием икон, деревянных скульптур и письменных памятников. Вологодское епархиальное древлехранилище располагалось в Воздвиженской надвратной церкви Архиерейского двора. В 1911 году были созданы картинная галерея и музей родиноведения. В 1923 году произошло объединение всех музеев города в «Вологодский государственный объединённый музей». В 1988 году на его базе был учреждён Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. В настоящее время ВГИАХМЗ состоит из комплекса памятников бывшего Вологодского кремля (здания Архиерейского двора и Софийский собор) и нескольких филиалов на территории Вологды.

Профиль музея:

Режим работы:

Коллекции/ экспозиции/ ценные экспонаты/реликвии/святыни/ характеристика экспозиции:
  1. Вологодский кремль
  2. Музей «Мир забытых вещей»
  3. Выставочный комплекс «Вологда на рубеже веков»
  4. Музей «Литература. Искусство. Век ХХ»
  5. Дом-музей Петра I
  6. Дом-музей А.Ф. Можайского
  7. Архитектурно–этнографический музей Вологодской области («Семёнково»)
  8. Музей кружева
  9. Вологодская ссылка

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...