Вокзал-музей «Железная дорога и Чернский край»


Адрес: Центральный ФО, Тульская область, Чернский р-н, раб.пос. Станция Скуратово
Тип: ЖД вокзалы, Мемориальные музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:

-

Краткая историческая справка:

Музей открыт 2003 году. Станция названа в честь Алексея Скуратова, имевшего в окрестностях своё имение. Алексей Скуратов – это участник Великой Северной экспедиции, первооткрыватель имеющего стратегическое значение для нашей страны Северного морского пути, служащего не только для обеспечения всем необходимым наших заполярных городов, но и готового стать своеобразным плацдармом для будущего освоения Арктики, о чём в последнее время говорят всё чаще. В годы Великой Отечественной войны на станции базировался первый советский бронепоезд, сюда приходили эшелоны с техникой, участвовавшей в боях под Тулой и на Курской дуге. Уникальный трёхэтажный вокзал 1870 года постройки. Внутреннее убранство вокзала также сделано «под старину». С торца здания вокзала можно увидеть паровоз-памятник Л-3036, а также памятник Алексею Скуратову.

Профиль музея:

Музей науки и техники

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

Различные железнодорожные экспонаты, предметы народного быта, а также стенды, посвящённые Толстому, Тургеневу и Скуратову.

Режим работы:

Cвободно открыт для посещений в часы работы вокзального комплекса

1. Вокзал-музей «Железная дорога и Чернский край».

2. Музей открыт 2003 году. Станция названа в честь Алексея Скуратова, имевшего в окрестностях своё имение. Алексей Скуратов – это участник Великой Северной экспедиции, первооткрыватель имеющего стратегическое значение для нашей страны Северного морского пути, служащего не только для обеспечения всем необходимым наших заполярных городов, но и готового стать своеобразным плацдармом для будущего освоения Арктики, о чём в последнее время говорят всё чаще. Выйдя в отставку А.И.Скуратов поселился в деревне Журавино. На его средства в Журавино в 1767 году была построена церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Умер А.И.Скуратов в своем поместье и похоронен был у построенной им церкви. После его смерти село Журавино стало именоваться Скуратовым.

3. 301090 Тульская область, Чернский район, Станция Скуратово.

4. На карте железных дорог Скуратово появилось в 1868 году. Поезда дальнего следования делали в Скуратово остановки для смены локомотивов. Чтобы пассажиры могли скоротать время ожидания, в 1870 году был построен «каменный дом с платформой и навесом длиной в 31 сажень», сохранившийся в первозданном виде до наших дней. На пороге зала ожидания дежурил швейцар в ливрее, а пол устилали красные ковровые дорожки. По праздникам священник проводил на вокзале службы для пассажиров проезжающих поездов, которые посещали и местные жители. Историки утверждают, что в конце XIX века таких зданий было всего три - в Серпухове, Курске и на тульской земле.Музей расположен в здании железнодорожного вокзала. Трёхэтажное каменное здание вокзала станции — памятник архитектуры (1870 год). На территории музейного комплекса станции Скуратово установлены три памятника. В сквере, у здания вокзала, установлен памятник знаменитому мореплавателю А. И. Скуратову, чьим именем названы остров и пролив, открытые «птенцом Петра Великого» во время плавания по Великому Северному Морскому пути. В здании вокзала, в музее, восстановлен в первоначальном виде памятник В. И. Ленину и И. В. Сталину. На вечной стоянке застыл паровоз Л 3036, символ ушедшей эпохи. В годы Великой Отечественной войны скуратовский железнодорожный узел также являлся стратегическим. Именно сюда прибывали эшелоны с танками, артиллерийскими орудиями, участвовавшими в героической обороне Тулы, а потом и на Курской дуге. Здесь же базировался первый советский бронепоезд, вооруженный самыми современными в то время реактивными системами. Со станцией Скуратово связано немало известных имен. В ее окрестностях находились имения Тургеневых и Толстых, Бежин луг. Именно здесь произошла первая встреча двух великих русских писателей Ивана Сергеевича Тургенева и Льва Николаевича Толстого.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...