Вышивка бисером


Адрес: Приволжский ФО, Республика Мордовия
Тип: Народные художественные промыслы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Технологическая основа:
Бисер широко применялся для отделки одежды, из него изготовлялись различные украшения. Его нашивали на холст, кожу или нанизывали на нитку, проволоку и т.п. Мордва-эрзя использовала бисер в основном как отделочный материал. Она применяла бисер красного, белого, желтого и черного цветов. Мокша из бисера изготовляла нагрудные и шейные украшения. Цветовая гамма мокшанских украшений из бисера была очень разнообразной: голубая, синяя, белая, розовая, зеленая, золотистая и др. Орнамент бисерных украшений был схож с орнаментом вышивки: ромбы, косые кресты, зигзаги. Иногда бисер просто нашивался горизонтальными рядами. Широко а мордовском костюме применялись бисерные кисти в качестве накосников, височных подвесок и т.д.
Производство:
ЗАО «Мордовские узоры»: 430027 г. Саранск, ул. А. Невского, 101б E-mail: [email protected]
Время возникновения:
В наиболее ранних — XVIII века — этнографических коллекциях бисер встречается как материал для орнаментации самых различных частей женского костюма. Время возникновения промысла точно не известно. Предположительно не позднее XVII в.
Краткая историческая справка:
Вышивка бисером - широко распространённый вид декоративно-прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняется бисером и т.п. - вручную (иглой) на различных тканях.
Основные виды художественных изделий:
В прошлом - съемные украшения, отделка национального костюма. В настоящее время – украшения из бисера и отделка современных изделий.
Народ:
Мокша, эрзя
Коллекции:
Музей мордовской народной культуры (г. Саранск), ГУК «Республиканский объединенный краеведческий музей им.И.Д.Воронина» , Государственный Исторический музей (г. Москва), Российский этнографический музей (г. Санкт-Петербург), Саратовский областной музей краеведения.
Место:
Повсеместно
Художественный промысел:
Вышивка бисером

Разработчик этикетки: доц. Е.Н. Васильева

Фото: http://clubs.ya.ru/4611686018427410136/replies.xml?item_no=427698 Дата обращения: 20.08.11

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...