Музей уездного города

Валдайский краеведческий музей

Адрес: Северо-Западный ФО, Новгородская область, Валдайский р-н, г. Валдай, улица Луначарского, 7
Тип: Краеведческие музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Общие сведения:

Музей уездного города находится в городе Валдай Новгородской области на улице Луначарского в двухэтажном особняке XIX века. Открыт в 1998 году.

Здание особняка принадлежало валдайской дворянке К. О. Михайловой. В начале ХХ века дом сдавался различным общественным структурам под казённые нужды. Здесь находилась Дворянская опека и кабинет Предводителя уездного дворянства, Уездный съезд мировых судей, Общество попечения об учащихся и учителях Валдайского уезда, Общество попечения о тюремных заключённых, Воинское присутствие и пр.

1. Полное наименование объекта

Валдайский краеведческий музей

2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания).

дата основания – 00.12.1918

18 мая – Международный день музеев

В 1930 г. в связи с закрытием монастыря, наиболее ценные вещи передаются новгородским музеям. На основе остальных создается краеведческий музей Валдая.

В 1941 музей отправляю в эвакуацию. В 1945 вновь начинается сбор экспонатов музея.

В 1953 году музей был закрыт.

В 1963 открывается Валдайский городской общественный краеведческий музей.

В 1966 музей вошел в единую музейную сеть области, став филиалом Новгородского музея-заповедника.

В 1970 музей получил отдельное здание – церковь во имя святой великомученицы Екатерины.

В 1971 открылась новая экспозиция краеведческого музея.

А в 1980 ее сменила экспозиция “Валдайский колокольчик”

В 1995 на смену экспозиции "Валдайский колокольчик", пришел первый в Россиии Музей колоколов, в котором широко представлены как церковные, ямщицкие, так и многие другие колокольные предметы.

В 1998 открылась новая уникальная экспозиция Музея уездного города, в которой можно узнать не тоько историю Валдая, познакомится с бытом коренных валдайцев и валдайских дачников, но и увидеть особенность русской провинции в целом.

3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес).

Россия, Новгородская область, Валдайский район, Валдай, улица

4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике).

Музей колоколов расположен в здании бывшей путевой церкви Екатерины 11 построенной по проекту архитектора Н. Львова в 1793 г. (Ротонда) и освещенной в честь св. великмученицы Екатерины.

Музей уездного города располагается в старинном особняке 19 века валдайской дворянки К.О. Михайловой, сдававшейся под казенные нужды.

Валдайский музей основан в 1918 г. на базе ризницы Валдайского Иверского монастыря. К 80-м годам сформировалась его основная коллекция – коллекция колоколов, что позволило в 1995 г. открыть ретроспективный музей русских колоколов.

Особенность музея состоит в том, что его экспонаты можно не только смотреть, но и слушать. Также есть возможность увидеть технику и приемы колокольного звона, попробовать позвонить самому.

Последнее десятилетие деятельности Валдайского филиала отмечено активным комплектованием историко-бытовых семейных коллекций, что в конечном итоге привело к созданию в 1998 г. интереснейшего музея уездного города.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов). продукция музея ( книги ,брошюры , компакт-диски)

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности.

В этом музее показан мир русской провинции, некий уездный город N, но через кокретные судьбы, конкретные вещи, конкретные события конкретного города, вставшего на середине столичного тракта и соединившего в себе уездную тишину, патриархальность жизненного уклада, умение совместить традиционное с новым.

В музее есть выставочный зал , в котором регулярно проводятся тематические выставки.

Первый музей в Валдае (Никоновский музей) открылся в декабре 1918 г. В его коллекцию вошли предметы Иверского монастыря.

7. Состояние объекта и степень сохранности. - Отличная , недавняя реставрация ( 2009г)

8. Охрана памятника (кем и как охраняется). Областная дума

9. Фото или видео (оригинальные; указать: автора фото/видео, дату, наименование объекта).

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...