Урусовские валенки


Адрес: Приволжский ФО, Республика Мордовия
Тип: Народные художественные промыслы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Технологическая основа:
Занимаются валянием обычно в банях или старых домах. Самая ноская и теплая обувь получается из осенней овечьей шерсти. Ее чешут, пропускают через шерстобитку, чтобы стала чистой и мягкой, как пух, раскатывают. Валяние проводится в два этапа. Сначала закладывается «чулок». Из коврика шерсти лепится заготовка нужного размера. Одна сторона коврика делается толще – для стопы. Другая часть тоньше – на голенище. Посередине коврика кладется выкройка валенка из толстой пленки, чтобы шерсть внутри «чулка» не слипалась. Подготовленный «чулок» похож на большой бесформенный мешок, в нем еще трудно узнать будущий валенок. Этот этап называется «валяние по-сухому». Далее начинается «валяние по-мокрому». «Чулок» скатывается в валик и на проволоке опускается в кипящий котел. За 20 минут в кипящей воде шерсть ужимается. Извлеченный затем валик разворачивается, и, пока он горячий, «чулок» формируется в «сапог» при помощи двух цилиндрических чурок – балов. Одним формируют стопу, другим – голенище. Либо для тех же целей используется специальная колодка. Формируют «сапог» на доске, которая называется «рубец». Для уплотнения шерсть в течение нескольких часов колотят зубчатым валюком из дуба и металлическим прутком. Шерсть постоянно поливается горячей водой из кипящего котла. Раньше урусовские валяльщики, жертвуя своими легкими, добавляли в кипяток серную кислоту. Так шерсть лучше очищалась, процесс валки ускорялся, а прочность валенка возрастала. Впоследствии были найдены безвредные заменители кислоты. В завершение процесса валенок отправляют в сушку на сутки. Готовое изделие нередко украшают вышивкой или аппликацией.
Производство:
Частные мастера с. Урусово
Краткая историческая справка:
Валенки - зимняя обувь из свалянной в виде войлока шерсти, наподобие сапог. Урусовские валенки, изготавливаемые в с. Урусово Ардатовского района Республики Мордовии, славятся высоким качеством и красивой декорацией
Основные виды художественных изделий:
Валенки, а также валенки-сувениры: валенки-серьги, валенки-кулоны, валенки-брелоки, валенки-подвески для сотовых телефонов.
Коллекции:
Музей мордовской народной культуры (г. Саранск), музей валенка (с. Урусово)
Время возникновения:
Середина XIX в.
Народ:
Мокша, эрзя, русские
Место:
Ардатовский район, с. Урусово
Художественный промысел:
Художественная обработка войлока

Разработчик этикетки: доц. Е.Н. Васильева

Фото: http://www.izvmor.ru/article_6087.html. Дата обращения: 18.08.11

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...