Урочище Куртяево

Архангельская область, деревня Куртяевская

Адрес: Северо-Западный ФО, Архангельская область
Тип: Благоприятные
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
Тур фирма «Ветер перемен»
Краткая историческая справка:
Самое раннее упоминание урочища Куртяево встречается в сотной грамоте Николо-Корельского монастыря, относящейся к 1587—1588 годам. В начале 18 в. Были построены Алексиевская церковь и часовня.
Статус:
Положение главы администрации Архангельской области от 04.06. 1995 «О государственном памятнике природы регионального значения «Куртяево»»
Время посещения:
Круглогодично
Основные мифологические факты:
По свидетельству современников Алексиевская часовня в Куртяеве пользовалась особым почитанием, поскольку, по преданию, была построена над тем самым пнём, над которым и возник чудотворный образ св. Алексия:«В ограде против олтаря стоит часовня, рубленная во имя Алексия, человека Божия, на том самом месте, где, по сказанию старожилов, он явлен на пню, об одной главе, крыта обыкновенно…» По этой причине в данной часовне никогда не настилался пол. Кандидат философских наук А. И. Климов, в Вестнике церковной истории указывает, что общался с первыми, после долгого перерыва, паломниками к церкви св. Алексия, которые рассказывали ему легенду о происхождении храма и святого места:«В полдень, во время сенокоса, присели сенокосцы на куртяевском холме на обед. Вдруг на березовом пне в сиянии появился образ человека. Узнали в нем Алексия, человека Божьего. В память о явлении поставили часовню».

1. Наименование: Урочище Куртяево

2. Месторасположение :Архангельская область, деревня Куртяевская

3. Описание (краткая характеристика): Алексиевская церковь и часовня в деревне Куртяевская

4. Базовая легенда/миф: По свидетельству современников Алексиевская часовня в Куртяеве пользовалась особым почитанием, поскольку, по преданию, была построена над тем самым пнём, над которым и возник чудотворный образ св. Алексия человека Божия, который шел из Малой Азии в Самарканд 3 года и 3 месяца

5. Отличительные признаки, степень уникальности. Отличительной особенностью урочища Куртяево является наличие на его территории около 80 ключей слабоминерализованных вод, непосредственно связанных с вулканическим телом — трубкой взрыва «Куртяево». 

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...