Урочище Хоботок

Урочище "Хоботок"

Адрес: Южный ФО, Ростовская область
Тип: Комплексные
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
Основание создания ООПТ:
Пойменный лес естественного происхождения с участием тополя, дуба, ивы белой. На протяжении десятков лет выполняет водоохранную и почвозащитную роль. Является объектом стационарных исследований по вопросам борьбы с эрозией и рациональному исследованию каменистых земель. Местообитание многих животных и растений. Имеет природоохранное, водоохранное, почвозащитное, просветительское и научное значение.
Статус:
Действующий, регионального значения.
Перечень основных объектов охраны:
На территории памятника были обнаружены два вида птиц, внесенных в Красную книгу Ростовской области: белоглазый нырок и курганник. Флора: дуб, тополь, берест, черемуха, ива белая, терн, крушина Фауна: косуля, еж белогрудый, землеройки, лесная мышь, вяхирь, пустельга, синица большая, прыткая ящерица, ужи и др.

1. Полное наименование объекта- Урочище "Хоботок"

2. Общие сведения

Статус ООПТ- Особо охраняемая природная территория, памятник природы

Юр.адрес: 344000 г.Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский 46/176

Web-сайт:http://www.doncomeco.ru/

Телефон:(863) 240-78-09

E-mail: [email protected]

Цели, задачи и основные направления деятельности.

На протяжении многих десятков лет урочище выполняет важную водоохранную и почвозащитную роль. Оно, защищая прилегающие поля от суховеев и способствуя сохранению в них влаги, тем самым увеличивает запасы грунтовых вод и повышает продуктивность полей.

Краткая историческая справка

Создан в 1965 году с целью сохранения местообитания многих животных и редких растений, имеет природоохранное, водоохранное, почвозащитное, просветительское и научное значение. Пойменный лес естественного происхождения, где растет дуб, тополь и белая ива на протяжении десятков лет выполняет почвозащитную и водоохранную роль.

Перечень и краткое описание основных объектов

Урочище расположено в подзоне разнотравно-типчаково-ковыльной степи. Пойменные насаждения дуба с примесью тополя, береста, черемухи и других видов естественного происхождения. Возраст деревьев 64-66 лет.

Природно-климатические условия

Климат умеренно континентальный, южный. Среднегодовая температура воздуха 9,3 °C. Продолжительное лето может сопровождается засухой, а весна суховеем с восточными, северо-восточными ветрами со скоростью 15 м/сек. Осадков выпадает 400—450 мм в год.

3. Транспортная доступность

Ближайшие населенные пункты, от которых можно добраться:

г. Каменск-Шахтинский, хутор Нижнеговейный.

Способы передвижения: автотранспорт.

Время в пути 4 часов.

4. Средства размещения

На территории заказника нет средств размещения.

5. Питание

На территории заказник запрещено разводить костры. Ресторанов и кафетериев нет.

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

В настоящее время урочище "Хоботок" служит объектом стационарных иссследований по вопросам борьбы с эрозией и рациональному использованию каменистых земель. Развивается экотуризм для желающих получить представление о природных и культурно -этнографических особенностях памятника природы.

На территории урочища Хоботок запрещено устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок и лагерей, иные формы рекреационной деятельности и отдыха населения, за исключением проведения организованных просветительских, научных и ознакомительных экскурсий.

7. Дополнительная информация

На территории памятника природы запрещается любая хозяйственная и иная деятельность, влекущая нарушение сохранности памятников природы.

Запрещен сбор грибов, ягод, орехов, плодов, семян, растений.

Запрещена охота и рыбная ловля

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...