Тульский музей изобразительных искусств

Тульский музей изобразительных искусств

Адрес: Центральный ФО, Тульская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
Большую художественную значимость представляют произведения выдающихся мастеров Италии, Голландии, Франции, Германии. Значительное место в коллекции занимает графика, ДПИ и народное искусство.
Краткая историческая справка:
В 1884 году при тульской епархии был образован музейный фонд, получивший название Древлехранилище, в 1902 году переименован в Палату древностей. Согласно Положению о Палате, ее основная задача была «приобретать, хранить и научно описывать историко-археологические памятники, преимущественно Тульского края. Памятники, имеющие место в Палате древностей, поступали от разных учреждений и частных лиц, или как пожертвования, или, по мере возможности, посредством покупки.В 1908 году Городская дума постановила построить новый музей, выделив ему место на территории Тульского кремля: «Сословия Тульской губернии выразили свое желание создать в память грядущим поколениям свой посильный, благодарственный памятник, построив в Туле музей, посвященный изучению старины и естественно-исторического развития Тульского края».Тульский музей изобразительных искусств был открыт в 1919 году.
Профиль музея:
Художественный
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
В коллекции древнерусского искусства - иконы XVI - XX вв., металлопластика, шитье и др. Гордостью музея являются работы художников: А.Антропова, В.Боровиковского, В.Тропинина и др.
Режим работы:
Ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца

Музей открыт в 1919 г. Основой его собрания послужил фонд Тульской палаты древностей, а также произведения, поступившие из дворянских поместий Тульской губернии. Собрание музея насчитывает более 14 тысяч произведений западноевропейского, русског и современного искусства.

Сюда поступают экспонаты из Министерства культуры и Союза художников России, из мастерских художников и частных собраний. Большое число работ передано музею в дар. Большую художественную значимость представляет коллекция западноевропейского искусства.

Это работы известных мастеров Италии (Леандро Бассано, Орацио Саммаккини, Лука Джордано, Доменико Фетти), Голландии (Клас Моленар, Филипс Воуверман, Ян Вонк, Говард Флинк, Ян Гейсум), Фландрии (Даниэль Сегерс, Франс Снейдерс, Давид Тенирс Младший), Франции (Клод Берне, Эсташ Лесюэр, Гюбер Робер).

Гордостью музея являются произведения выдающихся русских художников: А. Антропова, В. Боровиковского, В. Тропинина, И. Айвазовского, И. Шишкина, В. Сурикова, В. Поленова, Б. Кустодиева, В. Серова, К. Коровина; художников авангардных направлений 1910 - 1930 годов, таких как П. Кончаловский, А. Куприн, В. Рождественский, В. Кандинский, К. Малевич, Д. Штеренберг; искусство многих авторов последующих десятилетий, включая работы тульских художников. Коллекция Тульского музея хорошо известна не только в

России, но и за рубежом. Многие работы экспонировались на выставках в США, Швеции, Германии, франции, Испании. Наряду с широким показом выставок, музей ведет научно-исследовательскую и разнообразную по формам просветительскую работу. Музей экспонирует и крупнокалиберное оружие. Это пушки и пулеметы, предназначенные для вооружения самолетов, вертолетов, кораблей и боевых машин.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...