Триумфальная арка в честь царевича Алексея

Триумфальная арка в честь царевича Алексея

Адрес: Дальневосточный ФО, Амурская область
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (1)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
4 июня 1891 г. была построена Триумфальная Арка. В 1936 году памятник был уничтожен наводнением, и только спустя 80 лет заговорили о его восстановлении. Реконструкция триумфальной арки началась в 2003 году и закончилась через 2 года.
Достопримечательности объекта:
В честь приезда царевича Алексея была построена каменная, искусно изукрашенная арка по проекту архитектора И.И. Буковицкого
Назначение (характер современного применения):
Триумфальная арка в честь царевича Алексея
Категория охраны:
Региональное значение

*1 Полное наименование объекта* Триумфальная арка в честь царевича Алексея

*2 Исторические события, связанные с объектом* 4 июня 1891 г. наследник престола прибыл в г. Благовещенск. В честь его приезда была построена каменная, искусно изукрашенная арка по проекту архитектора И.И. Буковицкого. Арка была разрушена осенью 1936 года.

24 сентября 2003 г. на перекрестке улиц Краснофлотской - Богдана Хмельницкого состоялось историческое событие. На месте восстановления Триумфальной арки в фундамент была заложена капсула с посланием потомкам. Восстанавливали арку на пожертвования, используя архивные фотографии, поскольку никаких чертежей не сохранилось. Воссоздана в 2003-2005 гг. по решению Оргкомитета по восстановлению триумфальной арки на пожертвования организаций, предпринимателей и частных лиц.

4 ноября 2005 г. состоялось освящение и открытие арки.

*3 Местонахождение объекта* Россия, Амурская область, Благовещенск, Краснофлотская улица

*4 Описание объекта* Свод арки представляет собой железобетонную конструкцию весом более 20 тонн. Кладка выполнена из кирпича, архитектурные детали из искусственного камня, гербы выкованы из железа, меди и латуни, иконы изготовлены из керамики.

*5 Источники сведений об объекте* http://www.amurvisit.ru

*6 Отличительные признаки объекта, степень уникальности* Триумфальная арка в Благовещенске построена в честь приезда наследника императорского престола— цесаревича Николая Александровича (будущего последнего императора России Николая Второго).

*7 Состояние объекта и степень сохранности* Отличное состояние

*8 Охрана памятника* Региональное значение

Отзывы


  • В честь кого названа арка?

    Автор: Светина Галина Дата: 13.03.2017 г.

    Здравствуйте! Почему арка, которая строилась в честь приезда цесаревича Николая, теперь носит имя царевича Алексея? Но ведь он не был в Благовещенске? Новое имя дали при восстановлении арки?

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...