Ташатканский метеорит


Адрес: Уральский ФО, Тюменская область, Российская Федерация, Уральский федеральный округ, Тюменская область, Вагайский район, Малый Уват
Тип: Мистические природные объекты, имеющие заповедный статус
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Наименование: Ташатканский метеорит

2. Месторасположение: Тюменская область, г. Ташаткан

3. Описание: Одно из первых известных упоминаний об уральских метеоритах встречено в летописи историка, картографа и строителя Семена Ремезова.

4. Базовая легенда/миф: Повествуя о возвращении Ермака в 1584 году из последнего похода вверх по Иртышу, летописец рассказывает, что казачий атаман осматривал вместе со своей дружиной большой метеорит, обнаруженный около городка Ташаткан в Зауралье. «И в том городке, - говорится в летописи, - спал камень с небеси, величество как бы воз с санми, видом багров, и от него до временем восходит стужа, дождь и снег. И о сем Ермак с товарищи дивился Божию деянию». С падением метеорит, как полагают, связано название городка Ташаткан, что по-татарски означает «каменная стрела» (Таш камень, аткан стрела). Дальнейшая судьба Ташатканского метеорита, к сожалению, не известна.

5. Отличительные признаки, степень уникальности: принадлежит к XVI веку.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...