Тамчинский дацан

Гусиноозёрский (Тамчинский) дацан

Адрес: Дальневосточный ФО, Республика Бурятия
Тип: Буддизм
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Дацан был основан в 1741 году на западном берегу Гусиного озера у горы Цокто Хонгор монголом-хатагином Жимбой Ахалдаевым, прибывшим в Забайкалье из Сайн-нойон-хановского аймака Монголии в 1720-х годах. Изначально он представлял собой войлочную юрту, но уже в 1750 году обрёл деревянное здание. В третьей четверти XIX столетия бурятское духовенство, заручившись поддержкой администрации Восточной Сибири, вновь отстроило главный храм дацана — из камня. В 1861 году при монастыре открылась религиозно-философская школа для подготовки духовных кадров, в значительной степени соответствовавшая образовательным стандартам, принятым в Тибете и Монголии того времени, что, по мнению специалистов, сняло проблему острой зависимости бурятских лам и мирян от наставлений со стороны зарубежных Учителей Дхармы. В Забайкалье появились собственные буддийские учёные высокого класса. Тамчинский дацан, где с 1809 года находилась резиденция высших буддийских иерархов, оставался религиозным центром Бурятии вплоть до 1930-х годов, когда началась масштабная антирелигиозная кампания советской власти. В 1938 году Постановлением Президиума ЦИК БМАССР № 4 от 13 января дацан был закрыт. В 1957 году постановлением правительства Бурятии Гусиноозёрский дацан объявлен историко-архитектурным памятником. С 1990 года монастырь вновь открыт.
Конфессия:
гелуг
Реликвии и святыни:
На территории Тамчинского дацана, перед входом в Цогчин, находится легендарный археологический памятник — оленный камень (Алтан-Сэргэ — «золотая коновязь»), которому, по определению археологов, 3-5 тысяч лет.

Тамчинский дацан – один из самых старинных сохранившихся дацанов в России. Мирян обслуживало 900 лам, 500 из которых проживали постоянно в дацане.

В 1741 году он представлял собой большую юрту. В 1750 году был построен первый деревянный храм, к 1848 году в комплексе насчитывалось уже 17 храмов. В 1858-1870 г.г. был выстроен главный трехэтажный храм. Ежегодно проводился цам - грандиозное религиозное театрализованное представление, на которое съезжались тысячи верующих.

С 1809 по 1937 год Тамчинский дацан оставался главным дацаном Бурят-Монгольской республики (так называлась республика до 1958 года). После закрытия дацана в конце 20-х-начале 30-х годов храмовые здания методично разрушались. С середины 30-х годов в зданиях бывших храмов размещалась тюрьма для политических заключенных.

В 1957 г. Тамчинский дацан постановлением правительства Бурятии был объявлен историко-архитектурным памятником, и на его территории начались реставрационные работы. В октябре 1990 года два отреставрированных храма вновь были открыты для верующих. В декабре того же года дацан освятили. Тот храм, в котором идет служба, называется Чойра. Второй дуган - это бывший главный храм Цогчин. На территории дацана, перед входом в Цогчин, находится легендарный археологический памятник - оленный камень ("Алтан-Сэргэ" - золотая коновязь), которому, по определению археологов, 3,5 тыс. лет. Оленный камень получил свое название от высеченных на нем изображений оленей.

Первоначально "Алтан-Сэргэ" был установлен на погребальном комплексе святилища, а спустя сотни лет перевезен ламами и установлен у портала центрального дацана Цогчин. По легенде каменная стела, стоящая у входа в главное здание монастыря, служила коновязью для священных лошадей небожителей, когда те приезжали на праздник Цам-хурал. В 1931 году "Алтан-сэргэ" с территории комплекса исчез, и только в 1989 г. в фундаменте одной из разрушенных построек случайно были найдены фрагменты оленного камня. Из шести найденных обломков был восстановлен первоначальный вид памятника. "Алтан-сэргэ" выполнен из цельного 2,6-метрового куска камня четырехгранной формы. На всех четырех гранях-плоскостях размещены высокохудожественные многофигурные композиции. Среди насыщенного орнамента выбиты летящие в галопе олени.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...