СВЯТОЙ ИСТОЧНИК МАЛАЯ РОДИНА

СВЯТОЙ ИСТОЧНИК "МАЛАЯ РОДИНА"

Адрес: Центральный ФО, Брянская область
Тип: Благоприятные
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
-
Краткая историческая справка:
Святой источник ранее был известен как "Гремучий колодец", что в 5-ти верстах от церкви Афанасия и Кирилла Александрийских в селе Лопушь Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Брянской области). По описанию местного священника Василия Зверева, сделанному в 1865 г., источник вытекал из пригорка.
Статус:
Региональный Святой источник
Время посещения:
Круглый год
Основные мифологические факты:
По рассказам старожилов, прежде шум воды был слышен за версту, но теперь едва слышен за несколько саженей. Священник Зверев объяснял это тем, что вода нашла в земле новые трещины и нашла другие выходы, так как недалеко от старого источника появились новые ключи. "У сего колодца путешественники имеют обыкновение останавливаться для отдыха и прохлаждения ключевою водою". Далее Зверев писал: "Вода родников, целебна для внутренних и наружных болезней. В 1842 г. был случай исцеления оного водою от ужасной ломоты в ногах. Но для сего нужно употреблять ее у самого источника, переведенная в другое место лишает целебности. Это от того, что в ней теряется жизненное начало.

1. Наименование

СВЯТОЙ ИСТОЧНИК "МАЛАЯ РОДИНА"

2. Месторасположение (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица).

Россия, Брянская область, Выгоничский район, поселок Лопушь

3. Описание (краткая характеристика)

Расположен у автодороги Выгоничи—Лопушь—Трубчевск. ? Святой источник ранее был известен как "Гремучий колодец", что в 5-ти верстах от церкви Афанасия и Кирилла Александрийских в селе Лопушь Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Брянской области). По описанию местного священника Василия Зверева, сделанному в 1865 г., источник вытекал из пригорка.

4. Базовая легенда/миф

По рассказам старожилов, прежде шум воды был слышен за версту, но теперь едва слышен за несколько саженей. Священник Зверев объяснял это тем, что вода нашла в земле новые трещины и нашла другие выходы, так как недалеко от старого источника появились новые ключи. "У сего колодца путешественники имеют обыкновение останавливаться для отдыха и прохлаждения ключевою водою". Далее Зверев писал: "Вода родников, целебна для внутренних и наружных болезней. В 1842 г. был случай исцеления оного водою от ужасной ломоты в ногах. Но для сего нужно употреблять ее у самого источника, переведенная в другое место лишает целебности. Это от того, что в ней теряется жизненное начало. Жаль, что медики не обращают на это внимание"

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...