СВЯТОЙ ИСТОЧНИК ГРОМОВОЙ КОЛОДЕЦ

СВЯТОЙ ИСТОЧНИК "ГРОМОВОЙ КОЛОДЕЦ"

Адрес: Центральный ФО, Брянская область
Тип: Благоприятные
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
-
Краткая историческая справка:
В дерево, где некогда останавливались на отдых путники, паломники ударила молния. Дерева не стало, но забил источник, в народе прозванный Громовым колодцем.
Статус:
Местный Целительный источник
Время посещения:
Круглый год
Основные мифологические факты:
Ныне источник освящён. К нему приезжают не только испить святой целительной водицы, но и окунуться в чудодейственных водах. Люди заметили не только живительность этой воды, но и исцеляющие свойства источника - заживлялись раны.

1. Наименование

СВЯТОЙ ИСТОЧНИК "ГРОМОВОЙ КОЛОДЕЦ"

2. Месторасположение (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица).

Россия, Брянская область, Дубровский район, поселок Алешня

3. Описание (краткая характеристика)

Село Алешня прославилось не только высшей точкой Брянской области над уровнем моря (Бохонова гора 288 метров над уровнем моря), но и некогда возникшем неподалёку от него чудесным источником. В дерево, где некогда останавливались на отдых путники, паломники ударила молния. Дерева не стало, но забил источник, в народе прозванный Громовым колодцем.

4. Базовая легенда/миф

Ныне он освящён. К нему приезжают не только испить святой целительной водицы, но и окунуться в чудодейственных водах. Люди заметили не только живительность этой воды, но и исцеляющие свойства источника - заживлялись раны.

5. Отличительные признаки, степень уникальности.

Закрытая купель. В день, когда Православная Церковь и все верующие отмечают великий праздник Вознесения Господне, по давно установившейся традиции у Святого источника производится водоосвящение. ?? Брянский поэт Алексеенков Н.И. посвятил этому месту такие строки:

Горе русских людей не измерить ?Верстовыми столбами дорог. ?Я хочу все же думать и верить, ?Что колодец кому-то помог. ?Он - отчизны родимой крупица ?И бесследно не канет во тьму. ?Прихожу я к колодцу напиться ?И опять - поклониться ему.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...