Свято-Успенский кафедральный собор

Свято-Успенский кафедральный собор (Собор во имя иконы Успения Пресвятой Богородицы)

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Республика Дагестан
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Владикавказская и Махачкалинская
Краткая историческая справка:
Первый храм на месте нынешнего был построен ещё в 1890 г. В 1905 г. началось возведение каменного храма. Строительство было закончено через год 25 февраля 1906 г. Церковь была освящена в честь иконы Иверской Божьей матери – покровительницы Кавказа. После революции церковь была закрыта, но богослужения были возобновлены в 1943 г. В этот же год её освятили в честь иконы Успения Пресвятой Богородицы. В 1988 г. здание церкви было взято под охрану государства как памятник местного значения.
Конфессия:
Православие
Реликвии и святыни:
список Моздокской иконы Божией Матери, древний образ святителя и чудотворца Николая, икона святого великого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей святого угодника Божия из Александро-Невского собора города Порт-Петровска, мироточивая икона святого преподобного Варлаама Хутынского.

Полное наименование объекта - Свято-Успенский Кафедральный Собор г. Махачкалы (Собор во имя иконы Успения Пресвятой Богородицы).

Церковь располагается по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Орджоникидзе, д. 148.

Первый храм на месте нынешнего был построен ещё в 1890 г. Он был деревянным и построен на средства жителей пристанционного посёлка Петровск-Кавказский (ныне Махачкала 1-я).

В 1905 г. началось возведение каменного храма, на строительство которого сам император Николай II выделил 1000 рублей. Строительство было закончено через год 25 февраля 1906 г. Церковь была освящена в честь иконы Иверской Божьей матери – покровительницы Кавказа.

Первым настоятелем храма был Афанасий Алибеков, он принимал самое активное участие в строительстве храма, не только собирал с прихожан деньги на строительство, но и лично следил за работой армянских каменщиков, возводивших стены церкви.

После революции церковь была закрыта, а в её помещении в разные годы располагались склад и магазин. Богослужения были возобновлены только в 1943 г. В этот же год её освятили в честь иконы Успения Пресвятой Богородицы.

В 1969 г. по благословению Патриарха Алексия I в церковь был передан иконостас из церкви Святого Архангела Гавриила (Меньшикова башня), что расположена в Москве в Архангельском переулке.

В 1988 г. здание церкви было взято под охрану государства как памятник местного значения.

Новая жизнь храма началась после 1990-х годов. В связи с оттоком русскоязычного населения из Дагестана, наблюдается значительное уменьшение количества прихожан. Однако храм начал обновляться. 2 июня 2000 г. храм получает статус кафедрального. В 2004 г. для расширения площади собора к нему пристраивается придел, освящённый в честь Святого Александра Невского.

Работы по возведению каменного собора начались в 1905 г. под руководством Ивана Шаванадзе. Церковь строилась артелью армянских каменщиков. Церковь выполнена из местного белого камня в византийском стиле. В 1988 г. вокруг собора возвели каменную ограду, выстроили приходской дом и трапезную, открылась небольшая воскресная школа. В 1960-х годах с южной стороны к кафедральному собору был пристроен придел в честь святого благоверного князя Александра Невского. В 2000 г. церкви был присвоен статус кафедрального собора. В 2005-2006 гг. в рамках подготовки к празднованию 150-летнего юбилея Махачкалы в храме были проведены ремонтно-восстановительные работы. Капитальный ремонт был начат городскими властями и лично по указанию мэра города Махачкалы Амирова Сайда Джапаровича. Росписью собора в течение года занималась группа махачкалинских художников под руководством заслуженного художника России, профессора живописи – Мусаева А.Б.

По архитектурному облику церковь принадлежит к традиционному типу небольших одноглавых бесстолпных храмов. Изначально кладка её стен сохраняла природную естественность камня. Со временем стены были оштукатурены и окрашены в голубой цвет. Однако, в интерьере она оставалась темной и мрачноватой из-за того, что стены были покрыты естественным для церкви налётом копоти, а живописное убранство не только иногда не соответствовало по смыслу каноническим требованиям, но и придерживалось стилистики академической станковой масляной живописи XIX века. Единственным носителем света был купол, расписанный по канону, как мир небесный, область божественной благодати.

Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных:

1. http://dagorthodoxy.ru/index.php/hrami

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE-%D0%A3%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%28%D0%9C%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%29

3. http://mydagestan.ru/photo/sobor.html - фото собора.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности.

Собор уникален тем, что является главным и единственным православным храмом в г. Махачкале.

В связи с оттоком русскоязычного населения из Дагестана в 90-х гг. 20 в. собор начал приходить в упадок. Но в 2005 г. по решению главы администрации Махачкалы Саида Амирова была начата реставрация храма. Заново расписаны свод и стены собора, восстановлен иконостас. Всю внутреннюю роспись храма проводили местные художники под руководством заслуженного художника России Абдулзагира Мусаева.

В ходе капитального ремонта были заменены кровля, окна, двери, заново оштукатурены внутренние стены, построен новый иконостас и обустроена прилегающая территория. В интерьере появилось много лепнины, чего не наблюдалось прежде. Она подчеркивает архитектурное членение стен, разграничивает пространство между библейскими сюжетами, орнаментальными мотивами, придаёт интерьеру храма черты визуальной устремленности вверх.

Кафедральный собор нуждается в капитальном ремонте кровле куполов. Назрела необходимость в здании для проведения культурно-просветительских встреч православного населения города, занятий в воскресной школе и духовных катехизических бесед.

С 1988 г. собор охраняется государством как «Памятник местного значения»

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...