Свято-Троицкий Храм

Свято-Троицкий Храм

Адрес: Дальневосточный ФО, Республика Саха /Якутия/
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Якутская
Краткая историческая справка:
Решение о строительстве Свято-Троицкого храма принято в 1995 году. В мае 1995 года прошли установка и освещение камня на месте строительства будущего храма. Освящение совершил Епископ Якутский и Ленский. Первая служба в недостроенном храме (без иконостаса) совершена на Рождество Христово 7 января 2000 года. Полное освящение храма и престола совершено Архиепископом Якутским и Ленским Гермагеном 22 июля 2000 года.
Конфессия:
Православие

1. Полное наименование: Свято-Троицкий Храм (Местная религиозная организация Православный Приход Свято-Троицкий г. Мирный Якутской Епархии Русской Православной церкви)

2. Исторические события, связанные с объектом: Решение о строительстве Свято-Троицкого храма принято в 1995 году. В мае 1995 года прошли установка и освещение камня на месте строительства будущего храма. Освящение совершил Епископ Якутский и Ленский. Первая служба в недостроенном храме (без иконостаса) совершена на Рождество Христово 7 января 2000 года. Полное освящение храма и престола совершено Архиепископом Якутским и Ленским Гермагеном 22 июля 2000 года.

3. Местонахождение объекта : Адрес: Ленинградский проспект, 17, Мирный, Республика Саха (Якутия), 678170, Россия

4. Описание объекта: Свято -Троицкий храм расположен в центре города Мирного. Это самое красивое архитектурное строение. К храму прилегает сквер, где летом бьет фонтан, а монументальная композиция «Святой источник» и скульптурное изображение ангела радуют людей в любое время года. Рядом расположено студенческое общежитие Политехнического института, напротив храма на площади Победы выстроен универсальный концертно-театральный центр «Якутск», где проводятся фотовыставки и концерты духовной музыки школы искусств, концерты мужского хора «Ваалам». Процесс проектирования длился четыре года, вплоть до сдачи Храма в эксплуатацию.

• Проект Храма утвержден Патриархом Всея Руси Алексием II. На демонстрационных материалах проекта имеется его автограф: “Благословляю. Алексий II”.

• Храм заложен в год 50-летия Победы над фашизмом и 40-летия города Мирного.

• Впервые в г. Мирном на кровле Храма предусмотрена система электрообогрева.

• На куполах и крестах Храма нет ни одного грамма золота. Применена конверсионная технология изготовления изделий из нержавеющей стали с нитрит титановым покрытием “под золото”. Купол большой главки диаметром 4,9 м имеет 32 грани в “косую” шашечку, малые купола диаметром 2,3 м имеют 24 грани.

5. Отличительные признаки: церковь каменная во имя Животворящей Троицы, расположен в сердце алмазодобывающей промышленности Якутии – городе Мирный и является духовным центром Мирнинского благочиния.

6. Состояние объекта: Построен относительно недавно, в 2000 году в лучших традициях древнерусской архитектуры. Примечательно, что за 4 года до его строительства в Мирный приезжал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II и освятил место будущего храма. В отделке храма использовались разнообразные материалы. Впервые в России были созданы иконы, соединившие смешанную технику мозаичных панно: флорентийская и русская мозаика, инкрустация (ссылки), а также ансамбль икон русских святых из мрамора, гранита, меди, сусального золота, полудрагоценных камней.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...