Свято-Петропавловский женский монастырь

Женский монастырь во имя первоверховных апостолов Петра и Павла

Адрес: Дальневосточный ФО, Хабаровский край
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Хабаровская
Краткая историческая справка:
Место под монастырь на берегу озера, которое теперь называется Петропавловским, было определено Святейшим Синодом еще в начале XX века, однако строительство монастыря и храма во имя апостолов Петра и Павла, толком не начавшись, было прекращено в 1905 году. В послесоветский период в селе Петропавловка Хабаровского края образовался православный приход во имя первоверховных апостолов. Вскоре пошло строительство приходского храма, вновь возникла мысль о создании здесь обители. Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2003 года приход был обращён в одноименный женский монастырь.
Конфессия:
Православие
Реликвии и святыни:
Храм, построенный в стиле 12 века, стал поистине жемчужиной Хабаровской епархии. Он имеет уникальный пятиярусный иконостас.

1. Полное наименование объекта

Женский монастырь во имя первоверховных апостолов Петра и Павла.

2. Исторические события, связанные с объектом

Место под монастырь на берегу озера, которое теперь называется Петропавловским, было определено Святейшим Синодом еще в начале XX века, однако строительство монастыря и храма во имя апостолов Петра и Павла, толком не начавшись, было прекращено в 1905 году.

В послесоветский период в селе Петропавловка Хабаровского края образовался православный приход во имя первоверховных апостолов. Вскоре пошло строительство приходского храма, вновь возникла мысль о создании здесь обители. Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2003 года приход был обращён в одноименный женский монастырь. В 2004 году были выстроены Петропавловский храм, - высотой в 28 метров, по образцу нижегородской церкви XII века, - а также несколько хозяйственных построек.

3. Местонахождение объекта.

Россия, 680524, Хабаровский край, Хабаровский р-н, с. Петропавловка, ул. Зелёная, 5.

4. Описание объекта

Петропавловский храм высотой в 28 метров построен по образцу одного их нижегородских XII века. Параллельно с храмом построен и сам монастырь. Монахини живут, проводя дни в молитвах и работах по монастырскому хозяйству. Огород и домашний скот при монастыре практически полностью обеспечивают обитель. Строгий монастырский устав соблюдается во всем. Каждый день в девять утра и в девять вечера монахини с молитвами и иконами в руках совершают крестный ход - от своего домика, вокруг монастырского храма и обратно. Кроме того, раз в неделю в Петропавловку из Хабаровска приезжает священник. Чаще всех бывает отец Федор. Тогда в стенах храма проводятся богослужения, на которые собираются прихожане не только Петропавловки, но и других окрестных сел и деревень. Внимание к Петропавловскому монастырю у руководства епархии и верующих не случайно. Несмотря на то, что храмов сейчас и в городе много, в селах идет строительство церквей - монастырь считается сердцем епархии.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...