Святые пещеры Свято-Николаевского монастыря

Святые пещеры Свято-Николаевского монастыря

Адрес: Приволжский ФО, Оренбургская область
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Оренбургская епархия Русской Православной Церкви
Экспонаты особой значимости:
Это место уникально не только для Урала, но и для России. Оно красиво и прекрасно. «Святые пещеры» стали заметной точкой на духовной карте и России, и мира. Сюда едут паломники не только из Оренбурга и области, но и из многих городов России, ближнего и дальнего зарубежья
Краткая историческая справка:
Казак Захарий Карцев в 1886 году поселился близ села Покровки Новосергиевского района, вырыл небольшую пещеру с келье и жил в строгом посте и молитвах. Вскоре основал вокруг себя братию. Основным делом монастырской братии было копание пещер по подобию Киево - Печерских. Со временем пещеры ушли далеко в гору, образуя разветвленные ходы, связанные кольцевыми переходами. Появились и наземные постройки: молебный дом, каменный храм, странноприимный дом, приют для мальчиков. В 1923 году начались гонения на монастырское братство. Монахов расстреляли. Все монастырские постройки разрушили, а вход в пещеры засыпали. Стараниями настоятеля Покровского храма в 2002 году пещеры Свято-Никольского монастыря были найдены.
Конфессия:
Православие
Реликвии и святыни:
Мощи Преподобного Моисея Угрина; голубая лечебная глина, которая исцеляет от всех недугов

Характеристика объекта («паспорт»):

1. Полное наименование объекта: Святые пещеры Свято - Николаевского монастыря

2. Исторические события, связанные с объектом.

Россия – удивительная страна, в которой существует множество святынь, появившихся чудесным образом. В Оренбуржье одним из таких мест являются Святые пещеры Свято-Николаевского монастыря. Еще в XIX веке жители Покровки заметили над горой, находящейся недалеко от села, знамение в виде уходящего в небо огненного столпа. В это же время казаку из станицы Верхне-Озерной Захарию Карцеву было предзнаменование идти в Покровку и строить обитель.

В 1886 году он поселился на горе Монашке близ села Покровки Новосергиевского района, где вырыл небольшую пещеру с кельей и жил там два года в строгом посте и молитвах. Вскоре Захарий принял монашество с именем Зосима, и вокруг него собралась братия для духовного подвига и спасения.

Основным делом монастырской братии было копание пещер по подобию Киево - Печерских. Со временем пещеры ушли далеко в гору, образуя разветвленные ходы, связанные кольцевыми переходами. Появились и наземные постройки: молебный дом, каменный храм, странноприимный дом, приют для мальчиков. Был устроен пруд, посажен фруктовый сад и запущен кирпичный завод. В 1923 году начались гонения на монастырское братство. Монахов расстреляли. Все монастырские постройки разрушили, а вход в пещеры засыпали.

3. Местонахождение объекта: Оренбургская область, Новосергиевский р-н, с. Покровка

4. Описание объекта.

Пещеры Свято-Никольского мужского монастыря с подземными ходами на полтора километра из которых сейчас открыто 200 метров.

В настоящее время монастырь не действующий, но по престольным праздникам в подземном храме проводятся службы.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных.

http://www.orenobl.ru/dostopr/sv_pesh_pokr.php

В Государственном архиве Оренбургской области в материалах «Оренбургской духовной консистории» (Фонд №173, опись 9, часть 3, единица хранения №2013) имеется ценный исторический документ – «Историческая справка и послужные списки монахов и послушников Николаевского мужского монастыря Оренбургского уезда за 1916 год».

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности.

Это место уникально не только для Урала, но и для России. Оно красиво и прекрасно. «Святые пещеры» стали заметной точкой на духовной карте и России, и мира. Сюда едут паломники не только из Оренбурга и области, но и из многих городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

7. Состояние объекта и степень сохранности.

Стараниями настоятеля Покровского храма в 2002 году были найдены пещеры Свято-Никольского монастыря. Сейчас открыто 200 метров

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...