Сунгирьская стоянка


Адрес: Центральный ФО, Владимирская область
Тип: Древние захоронения
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Основные мифологические факты:
Найденные предметы искусства (фигурки животных, диски ритуального значения) воспринимается археологами в качестве образцов художественного творчества или культово-обрядовых предметов. Они представляет собой подобие «сочинений», в которых посредством образов и знаков фиксировалось наиболее сущностное и потаенное (сакральное) из всего познанного в природе и человеке, во взаимоотношениях людей и окружающего мира. Захоронения Сунгиря, уникальные по своей сохранности и богатству погребального инвентаря, вызывают особый интерес исследователей. Погребённые снабжены богатым инвентарём: около 10 тысяч бус и др. украшения из бивня мамонта, произведения искусства, оружие. Прослеживаются признаки сложного погребального ритуала. Людей хоронили с соблюдением сложнейших погребальных обрядов. Обнаруженный богатый и разнообразный материал представляет уникальные данные об образе жизни, религиозных воззрениях и обрядах наших предков. Палеозоологический анализ указал на охотничью специализацию сунгирьцев, а также на то, что они занимались собирательством. Женщины занималась собиранием диких плодов, орехов, ягод, кореньев, моллюсков и насекомых. Судя по найденным костям, объектами охоты были: мамонт, пещерный лев, северный олень, дикая лошадь, песец, росомаха, бизон, бурый медведь, волк, заяц, тетерев, серебристая чайка. Жилища довольно большие, их размеры достигали 10 – 15 метров в длину. Мифологичность заключается в том, что обнаружены раскопки, которые свидетельствуют о существовании НЕКОЙ, НИКОМУ не известной древнейшей культуры, якобы населявшей территорию Владимирской области примерно 25 тысяч лет назад. Никто ранее и не мог подумать о ее существовании. В настоящее время можно лишь предположить, как могли выглядеть наши предки, опираясь на найденные захоронения и предметы быта. Тем не менее, это всего лишь предположения. Откуда они взялись и чем занимались в реальности - остается тайной.

*Адрес:* Россия, Владимирская область, Суздальский район, Боголюбово, левый берег реки Клязьмы.

*Краткая историческая справка:* В процессе строительства нового кирпичного завода близ Владимира в 1955 году разрабатывался глиняный карьер. Экскаваторщик А.Ф. Начаров поднял ковшом с глубины около четырех метров вместе с глиной кости. Он собрал их и отнес в краеведческий музей. Сотрудник музея сообщил о находке в Москву начальнику Среднерусской археологической экспедиции - Воронину, который передал полученные сведения археологу, специалисту по изучению каменного века Отто Николаевичу Бадеру. Археологическая экспедиция О.Н. Бадера начала свою работу на Сунгире в 1956 году. Интересно отметить, что Отто Николаевич жил не в городе, не в гостинице, а на месте раскопа, в одной из палаток. Десятки палаток заняты сотрудниками экспедиции, преимущественно молодежью. В 1964 году открыто погребение. Работы продолжались и в последующие годы, ныне они финансируются Государственным объединенным Владимиро-Суздальским музеем-заповедником. Лаборатория пластической антропологии Института этнографии Академии наук СССР воссоздала по сохранившимся черепам скульптурный облик детей из Сунгиря, на газетной странице «Правды» от 6 февраля 1975 г. читатели увидели портреты мальчика и девочки, живших на Сунгире 25 тысячелетий назад.

*Основные мифологические факты:* Найденные предметы искусства (фигурки животных, диски ритуального значения) воспринимается археологами в качестве образцов художественного творчества или культово-обрядовых предметов. Они представляет собой подобие «сочинений», в которых посредством образов и знаков фиксировалось наиболее сущностное и потаенное (сакральное) из всего познанного в природе и человеке, во взаимоотношениях людей и окружающего мира. Захоронения Сунгиря, уникальные по своей сохранности и богатству погребального инвентаря, вызывают особый интерес исследователей. Погребённые снабжены богатым инвентарём: около 10 тысяч бус и др. украшения из бивня мамонта, произведения искусства, оружие. Прослеживаются признаки сложного погребального ритуала. Людей хоронили с соблюдением сложнейших погребальных обрядов. Обнаруженный богатый и разнообразный материал представляет уникальные данные об образе жизни, религиозных воззрениях и обрядах наших предков. Палеозоологический анализ указал на охотничью специализацию сунгирьцев, а также на то, что они занимались собирательством. Женщины занималась собиранием диких плодов, орехов, ягод, кореньев, моллюсков и насекомых. Судя по найденным костям, объектами охоты были: мамонт, пещерный лев, северный олень, дикая лошадь, песец, росомаха, бизон, бурый медведь, волк, заяц, тетерев, серебристая чайка. Жилища довольно большие, их размеры достигали 10 – 15 метров в длину.

*Сайт:* ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%ED%E3%E8%F0%FC, www.dazzle.ru/spec/sungir.shtml

*Статус:* Археологический, мифологический

*Древнейшее поселение людей на территории Владимирской области. Археологический памятник федерального значения. Входит в число памятников, охраняемых ЮНЕСКО.*

Мифологичность заключается в том, что обнаружены раскопки, которые свидетельствуют о существовании НЕКОЙ, НИКОМУ не известной древнейшей культуры, якобы населявшей территорию Владимирской области примерно 25 тысяч лет назад. Никто ранее и не мог подумать о ее существовании. В настоящее время можно лишь предположить, как могли выглядеть наши предки, опираясь на найденные захоронения и предметы быта. Тем не менее, это всего лишь предположения. Откуда они взялись и чем занимались в реальности - остается тайной.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...