Спасская церковь (Храм в честь Нерукотворённого Образа Спаса)


Адрес: Уральский ФО, Тюменская область, Российская Федерация, 625003, Уральский федеральный округ, Тюменская область, Тюмень, Калининский административный округ, ДОК, улица Ленина, 43
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1.Полное наименование объекта:Спасская церковь (Храм в честь Нерукотворённого Образа Спаса)

2. Исторические события, связанные с объектом: Год постройки -1796 год. этажа, что редкость для Сибири. Единственный в Тобольской губернии имел 13 крестов. Северный придел был сооружен в 1913 году и несколько исказил первоначальный замысел, но барокко еще хорошо видно в завершениях глав и деталях второго этажа церкви.

В 2004 году спустя долгие десятилетия кресты вновь засияли на Спасской церкви. При советской власти в церкви были общежитие, затем библиотека, в последние годы Спасская церковь использовалась для фондов областного краеведческого музея. В настоящее время реставрация Спасской церкви завершается, и вскоре она вновь сможет принимать прихожан и радовать глаз жителей и гостей Тюмени, как одна из главных архитектурных жемчужин города.

3. Местонахождение объекта : Россия, Тюменская область, Тюмень, улица Ленина, 43

4. Описание объекта :

Каменная Спасская церковь (или церковь Спаса Нерукотворного Образа) была построена в 1794-1819 годы на месте обветшавшей деревянной.

Двухэтажная церковь построена в стиле сибирского барокко тобольской школы. Это единственная церковь в Тобольской губернии, которую венчали 13 крестов.

В XVIII веке специально для этой церкви иконописцами была написана икона Спаса Нерукотворного, ставшая главной святыней храма. Но, к сожалению, она не сохраниась до наших дней.

5. Отличительные признаки объекта, степень уникальности: Яркий образец «сибирского барокко».

6. Состояние объекта и степень сохранности: отреставрирована

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...