Спасо-Преображенский кафедральный собор

Спасо-Преображенский кафедральный собор Белгородской области

Адрес: Центральный ФО, Белгородская область, г. Губкин, Преображенская улица
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Реликвии и святыни:

Каждое воскресенье после Божественной Литургии в Спасо-Преображенском соборе совершается молебен перед иконой «Помощь в родах» — одной из святынь земли Белгородской. Читаются молитвы с призыванием помощи Божией Матери тем женщинам, которые ждут появления на свет младенцев, испрашивается благословение на чад, которые должны родиться и которые недавно появились на свет. Эта икона освящена в Новгороде в XVII веке, о чем свидетельствует надпись, сделанная на обратной стороне. В начале XX века она была утеряна, а затем чудесным образом обретена и ныне находится в Спасо-Преображенском соборе, источая на всех страждущих Божию благодать.

Епархия:
Губкинская и Грайворонская епархия Белгородской митрополии Русской Православной Церкви
Краткая историческая справка:

Спасо-Преображенский кафедральный собор — второй по величине в России после храма Христа Спасителя. Автор проекта — коллектив архитектурно-художественного центра при Московской Патриархии «Арххрам», (директор А.Н. Оболенский, архитектор В.А. Смуров, главный инженер проекта Е.И. Ивлева). Строился собор с января 1993 года до августа 1996 года. В создании ансамбля Спасо-Преображенского собора приняли участие российские, украинские, белорусские, чешские и греческие специалисты. 29 сентября 1996 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение Спасо-Преображенского кафедрального собора. Спасо-Преображенский собор — пятипрестольный. Главный алтарь Спаса Преображения, два придела — во имя Священномученика Онуфрия, архиепископа Старооскольского, и в честь Песчанской иконы Божией Матери (в верхнем храме), придел во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших (в крестильном храме), и алтарь во имя Святителя Анатолия, Патриарха Константинопольского, (в нижнем храме). В настоящее время интерьер собора дополняется настенной росписью, связанной с земной жизнью Спасителя, Его Божественным Преображением, почитанием Святой Троицы, Божией Матери, событий Ветхого и Нового Завета из жизни святых. При соборе, по благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, с 1997 года открыта воскресная школа, в которой успешно занимаются более 100 учащихся в возрасте от 7 до 15 лет. Основу учебного плана составляют предметы общеобразовательного церковного цикла.

Конфессия:
Православие

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...