Спасо-Преображенский кафедральный собор

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Адрес: Дальневосточный ФО, Хабаровский край
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Хабаровская
Краткая историческая справка:
Храм был заложен в 2001 г., а в конце 2003 года был построен. Златоглавый собор с пятью куполами сооружался на пожертвования жителей края, спонсорские средства предприятий и организаций.Спасо-Преображенский кафедральный собор возведён в исторической части города Хабаровска в комплексе площади Славы - центре памяти о героических событиях в истории нашей Родины и края.Это третий по масштабам после храма Христа-Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге храм России.
Конфессия:
Православие
Реликвии и святыни:
Хабаровская Икона Божией Матери,Икона Божией Матери "Блаженное Чрево - Хабаровская"

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Исторические события, связанные с объектом и местонахождение.

Храм был заложен в 2001 г., а в конце 2003 года был построен. Златоглавый собор с пятью куполами сооружался на пожертвования жителей края, спонсорские средства предприятий и организаций.Спасо-Преображенский кафедральный собор возведён в исторической части города Хабаровска в комплексе площади Славы - центре памяти о героических событиях в истории нашей Родины и края.

Расположенный у слияния реки Амур и Амурской протоки, напротив Большого Уссурийского острова, храм символизирует незыблемость дальневосточных рубежей России.

Епископ Хабаровский и Приамурский Марк вручил руководителю ЗАО «Артель старателей «Амур» Виктору Лопатюку награду Русской Православной Церкви - орден св. князя Даниила Московского 3-й степени за особый вклад в строительство. Большая группа строителей, проектировщиков отмечена грамотами и денежными премиями.

Архитекторы: Юрий Живетьев, Николай Прокудин и Евгений Семенов. Фрески внутри храма выполнила группа московских художников.

Описание объекта-высота куполов храма 95 метров. Вес – 80 тонн, вместимость – три тысячи человек.

Отличительные признаки объекта, степень уникальности-это третий по масштабам после храма Христа-Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге храм России.Сооружение является не только крупнейшим православным храмом в Хабаровском крае, но и главным в Дальневосточном регионе

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...