Собор Александра Невского


Адрес: Центральный ФО, Белгородская область, г. Старый Оскол, Звездный мкр.
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Епархия:
Белгородская и Старооскольская епархия
Краткая историческая справка:

Кафедральный собор Святого благоверного князя Александра Невского находится в слободе Гумны, микрорайоне Звёздный, города Старый Оскол, Белгородской области. Храм построен в 1903 году на средства жителей Гуменской слободы. Первым старостой был Алексей Васильевич Емельянов. Он похоронен с левой стороны от входа в храм. С правой стороны погребён главный жертвователь—Михаил Иванович Винников. Храм имеет центральный престол в честь Александра Невского и приставной престол в честь святителя Онуфрия Старооскольского. Храм бесстолпный, крестообразный в плане, с трёхъярусной колокольней и тремя полуциркульными апсидами. В конце 30-х годов храм был закрыт решением представителей советской власти, однако в октябре 1945 года, после Великой Отечественной войны, вновь был открыт и духовная жизнь прихода вновь вошла в своё русло. До 1995 года храм был обычным, приходским и отличался от других церквей города лишь тем, что в нём с 1955 года неизменно служили благочинные Старооскольского округа. 1 сентября 1995 года в связи с воссозданием Белгородской и Старооскольской епархии, храм был назначен вторым кафедральным собором епархии. С 1 октября 1994 года при храме действуют воскресная школа для детей и катехизаторские курсы для взрослых. В 1998 году воскресная школа преобразована в православную гимназию. В сентябре 2009 года открыт Центр православной молодежи «Невский». Храм является памятником архитектуры, построенном в стиле, сочетающем элементы греческого и русского искусства. Надкладезная сень, построенная в 2006 году на территории Александро-Невского собора на пожертвования Ивана Афанасьевича Гусарова, генерального директора старооскольской ассоциации «Промстройиндустрия», в память его сыновей — Василия и Сергея. Иконостас собора трёхъярусный, резного дерева, позолоченный. Верхний ярус представлен одной иконой. Арочные завершения ярусов и декоративное убранство иконостаса выполнены в стилистике архитектуры собора. К Святой Пасхе 1999 года мастерами Троице-Сергиевой лавры было завершено написание новых канонических икон для иконостаса в стиле Андрея Рублёва.

Конфессия:
Православие
Реликвии и святыни:

Особо чтимыми иконами собора являются: образ Божией Матери «Скоропослушница», великомученика Пантелеймона как благословение Святой горы Афон, образ Божией Матери «Озерянская» и «Казанская», преподобного Серафима Саровского с частицей святых мощей, благоверного князя Александра Невского с частицей святых мощей, священномученика Онуфрия, архиепископа Старооскольского, Голгофа.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...