Соболхо – озеро страха

Озеро Соболхо

Адрес: Дальневосточный ФО, Республика Бурятия
Тип: Неблагоприятные («гиблые места»)
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
-
Краткая историческая справка:
Местные журналисты называют Соболхо и "Бермудским треугольником Бурятии", и "Собратом Лох-Несса", оно пользуется в округе дурной славой, его считают священным и вселяющим ужас одновременно. Рассказывают, что за одно только 1990-е десятилетие в озере Соболхо, якобы, утонуло свыше 300 лошадей и более 500 коров. За 1999-2000 года в озере Страха утонуло 25 человек.
Статус:
-
Время посещения:
-
Основные мифологические факты:
Предания о Соболхо навеяны ужасом и страхами, многие боятся его как огня и стараются не приближаться к нему. Купаться в этом легендарном озере очень опасно, и на такие подвиги решаются только самые отчаянные смельчаки. Дело в том, что озеро может неожиданно поглотить человека, засосать его невиданной силой. Что и случалось уже неоднократно. В народе подобным явлениям находились мифические объяснения: озеро считалось священным, символическим местом.

*1.Наименование*

Озеро Соболхо

*2.Месторасположение (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица).*

Россия, Республика Бурятия, Еравнинский район.

*4.Базовая легенда/миф*

Местные жители издавна считают озеро заколдованным и пытаются заклинаниями умилостивить его обитателей. Ученые же из Сибирского отделения РАН полагают, что Соболхо - классический пример природной геопатогенной зоны, связанной с особым строением земной коры в данной точке.

Озеро считается гиблым еще со времен Средневековья. И только в последние годы оно поумерило свой крутой нрав. Да и то только потому, что люди, проживающие поблизости, стараются обходить его стороной. Детям строго-настрого запрещают бывать у озера, а их родители вспоминают, как сами лет 40-50 назад, не слушаясь запретов отцов и матерей, все равно прибегали сюда и самые смелые переплывали узкий перешеек в том месте, где в озеро впадает быстрый ручей. Но даже отъявленные смельчаки никогда не рисковали заплывать на середину.

Название водоема переводится со старомонгольского как "бездонное" или "сквозное". Как это ни странно, но и до сих пор точная глубина этого озера неизвестна. В его окрестностях происходят труднообъяснимые вещи - там время от времени бесследно пропадают люди, домашние животные. Все они считаются утонувшими, но никого достать со дна не удалось.

*5.Отличительные признаки, степень уникальности.*

Уникально

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...