Смоленский собор

Собор Иконы Божией Матери Смоленская

Адрес: Центральный ФО, Белгородская область, г. Белгород, Гражданский проспект, 50
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Белгородская и Старооскольская
Краткая историческая справка:

Храм построен в честь происшедшего в 1703 году знамения от иконы Смоленской Пресвятой Богородицы. По преданию, часовой Мефодий Иванов в ночь с 1 на 2 октября увидел, как от образа Смоленской Пресвятой Богородицы, который находился на городских воротах, блеснул яркий свет, от которого зажглась восковая свеча. В 1703 году на месте этого события была построена часовня. В 1705 году была построена деревянная церковь, а в 1727 году заложен каменный собор. Первый этаж собора был освящён в 1747 году, второй — в 1763 году. В годы Великой Отечественной войны собор сильно пострадал от артиллерийского огня. После войны, в 1958 и1974 гг., предпринимались попытки взорвать собор. В 80-х годах здание реставрировалось под органный зал. В 1991 году храм вернули верующим.

Конфессия:
Русская Православная Церковь
Реликвии и святыни:

Древнее сказание гласит о времени и обстоятельствах прославления иконы Пресвятой Богородицы, доныне находящейся в Смоленском соборе г.Белгорода. «С 14 на 15 октября 1703 года в полночь, среди глубокой тьмы, часовой жилого Белгородского полка Мефодий Иванов поражен был необыкновенным зрелищем: на городских воротах от образа Смоленской Божьей Матери блеснул свет, наподобие солнечного, и от света сего зажглась сама собою явившаяся восковая свеча».

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...