Шум-гора

Шум-гора ( Курган)

Адрес: Северо-Западный ФО, Новгородская область
Тип: Древние захоронения
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
По договоренности в любое время или 2 раза в месяц по вторникам
Краткая историческая справка:
Сооружение датируется IX-XI веками и является одним из самых больших средневековых курганов Европы.
Статус:
заповедник
Время посещения:
весь год
Основные мифологические факты:
Безусловно, такие величественные сооружения имеют свои устойчивые предания. Так легенды связывают эту сопку с могилой князя Рюрика. Дословно сказание звучит так: «Была битва поздней осенью, на северном берегу Луги. Рюрик был тяжело ранен и погиб. Холодно было, земля смерзла, тело его засыпали камнями. Остались 12 человек с ним. Весной тело Рюрика перенесли через реку в местечке «Каменья» с огнями, на южный берег Луги, где похоронили в большом кургане, в золотом гробу и с ним 40 бочонков серебряных монет. Похоронили с конем и позолоченным седлом. Вместе с ним похоронили этих 12 человек головами по кругу…»

1.Наименование

Шум-гора Курган

2.Месторасположение (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица).

в Батецком районе Новгородской области России

3.Описание (краткая характеристика)

Высота сопки составляет 14 м, диаметр основания — 70 м. Поверхность выложена кусками известкового плитняка, вбитого в грунт склонов в виде террас, и покрыта слоем дёрна толщиной 10-20 см. Верхняя площадка кургана плоская..

По результатам георадарных исследований Шум-горы было выяснено, что сопка имеет внутри себя камеру, расположенную ниже уровня горизонта и ведущий к ней широкий проход, начинающийся от пяточного камня. Подобную внутреннюю структуру имеют и египетские пирамиды. Возможно, именно внутренние полости кургана, обеспечивают уникальную способность сопки отражать и усиливать некоторые звуки.

4.Базовая легенда/миф

Безусловно, такие величественные сооружения имеют свои устойчивые предания. Так легенды связывают эту сопку с могилой князя Рюрика. Дословно сказание звучит так:

«Была битва поздней осенью, на северном берегу Луги. Рюрик был тяжело ранен и погиб. Холодно было, земля смерзла, тело его засыпали камнями. Остались 12 человек с ним. Весной тело Рюрика перенесли через реку в местечке «Каменья» с огнями, на южный берег Луги, где похоронили в большом кургане, в золотом гробу и с ним 40 бочонков серебряных монет. Похоронили с конем и позолоченным седлом. Вместе с ним похоронили этих 12 человек головами по кругу…»

Собственно, документов подтверждающих эту легенду, пока не найдено, но и сама по себе сопка, намного превосходящая по размерам «Олегову могилу» в Старой Ладоге, вызывает достаточный интерес.

5.Отличительные признаки, степень уникальности.

найдены не исследованные полости , гробница не разграблена

6.Фото или видео.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...