Шантарские острова

Шантарские острова

Адрес: Дальневосточный ФО, Хабаровский край
Тип: Комплексные
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Перечень основных объектов охраны:
архипелаг из множества островов в юго-западной части Охотского моря. Самые крупные из них: Большой Шантар, остров Феклистова, Малый Шантар, остров Беличий.На островах, сформированных скалами и кекурами, десятки водопадов, многочисленные озера и реки.
Ведомственная подчиненность:
Министерство природных ресурсов Российской Федерации
Статус:
ООПТ-Государственный природный заказник федерального значения «Шантарские острова» на территории Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края.
Основание создания ООПТ:
Открыты в 40-х годах XVII в. русскими первопроходцами,название Шантар впервые упоминается на карте 1710г. ООПТ создана в целях сохранения уникальных природных комплексов и их компонентов, биологического разнообразия флоры и фауны островных экосистем Охотского моря.

1.Государственный природный заказник федерального значения Шантарские острова.

2.Острова были открыты в ходе экспедиции полковника Якова Ельчина 1718—1719 гг.

Включает 15 островов: Большой Шантар, Феклистова, Малый Шантар, Беличий, Медвежий, Птичий, Утичий, Сахарная Голова, Кусова, Прокофьева, Сивучьи Камни, Сухотина, Северный, Средний, Южный и Камни Диомида. Общая площадь архипелага около 2,5 тыс. км?.

Ландшафт островов гористый, максимальная высота — 720 м, по другим данным 701 м (гора Весёлая на Большом Шантаре).

Шантарские острова относятся к районам Крайнего Севера.

В 1999 году Шантарские острова с акваторией включены в одноимённый Государственный природный заказник федерального значения.

3.Шанта?рские острова — принадлежащий России архипелаг в Охотском море у входа в Удскую губу, Тугурский залив и Залив Академии, отделён от материка Шантарским морем и Проливом Линдгольма, административно в составе Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края.

Когда-то на Шантарах жили люди, сейчас же кроме работников метеостанции на островах никого нет. Зато в реках и озёрах обилие рыбы, по берегам бродят медведи, стоит гвалт от птичьих базаров, а в море плавают киты, касатки и огромное количество тюленей. Шантарские острова являются не только жемчужиной Охотоморья, но и невероятно интересны для туристов и путешественников со всего мира. Шантарский Архипелаг находится вдали от населённых пунктов: в 100 км. к западу находится пос.Чумикан, на таком же расстоянии к Югу вымирающий пос.Тугур, в 400-х километрах к Северу - г. Николаевск-на-Амуре. Этим и объясняется то, что на Шантарах сохранилась девственно чистая природа и животный мир.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...