Северо-Осетинский заповедник

Се?веро-Осети?нский госуда?рственный приро?дный запове?дник

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Республика Северная Осетия - Алания
Тип: Природные заповедники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Ведомственная подчиненность:
государственный
Основание создания ООПТ:
сохранение в естественном состоянии и изучение характерных природных комплексов северного макросклона Центрального Кавказа
Статус:
действующий федерального значения
Перечень основных объектов охраны:
Флора заповедника насчитывает около 1500 видов высших растений, около 200 эндемиков Кавказа и ряд видов узких эндемиков, встречающихся только в Северной Осетии. Колокольчики цейский, холодолюбивый и ардонский, растущие на гранитных скалах, - узкорегиональные эндемики Центрального Кавказа. Дендрофлора насчитывает до 100 видов. Наиболее обычны деревья: бук восточный, сосна Коха, береза Литвинова, ольха серая и др., кустарники: лещина, виды шиповников, облепиха, барбарис, можжевельники. В заповеднике распространено более 150 видов грибов.В фауне заповедника 58 видов млекопитающих, из них редких, занесенных в Красные книги России и РСО-Алания - 7. Имеется 1 эндемичный род (прометеева полевка), 11 эндемичных видов, 13 подвидов.В заповеднике обитает 207 видов птиц, из которых 18 редкие, внесены в Красную книгу России. Эндемичных видов - 3, подвидов - 54. Своеобразно птичье население заповедника. Из обитающих здесь видов гнездящихся птиц 24 занесены в Красную книгу России.Единственная рыба рек заповедника - ручьевая форель.

Природное туристское пространство

1. Полное наименование объекта

Северо-Осетинский государственный природный заповедник

2. Общие сведения

Статус ООПТ – федерального значения

Телефон - (86731) 31059, 22387

Факс - (867-31) 31059

E-mail - [email protected]

Законодательный акт - Постановление Совета Министров СО АССР № 93 от 22.03.1967 г. и Постановление Совета Министров РСФСР № 677 от 7.09.1967 г.

Основная задача заповедника – сохранение в естественном состоянии и изучение характерных природных комплексов северного макросклона Центрального Кавказа. Площадь заповедника 29 990 га, площадь охранной зоны 36 698 га.

Был учреждён 7 сентября 1967 года Постановлением Совета министров РСФСР № 677.

Перечень основных объектов посещения ООПТ:

В национальном парке есть великое множество объектов, интересных для посещения, как природных, так и культурных. В парке разработаны экскурсии к леднику Тана, во время которой вы познакомитесь с высотной поясностью и особенностями природы Центрального Кавказа, его флорой и фауной; пешеходная экскурсия к болоту Чифандзар - самому крупному горному болоту на Центральном Кавказе - через сосновые и широколиственные леса. По пути видна древняя скотопрогонная дорога, огороженная каменными стенами, гигантские ледниковые валуны, следы селевых потоков и лавин.

Очень впечатляют водопады Галдоридон, памятники древнего каменного зодчества - святилища, склепы-усыпальницы, средневековые башни. В период с апреля по июнь вы обязательно можно увидеть дагестанских (восточнокавказских) туров, уларов - эндемиков Восточного и Центрального Кавказа.

О природно-климатических условиях :

Климат заповедника умеренно-континентальный с преобладанием осадков в весенне-летний период, однако обильные снегопады наиболее обычны во второй половине зимы и начале весны. Самый холодный месяц февраль, а самый теплый - июль со среднемесячными температурами в Цейском ущелье Бокового хребта на высоте 1750 м над ур. м. соответственно -8,8 град. С и 12,7 град. С. Среднегодовая сумма осадков в там же - около 800 мм. В межгорных котловинах к югу и северу от Бокового хребта осадков меньше, а в районе Пастбищного хребта - больше, до 1000 мм, однако высота снежного покрова в целом обычно возрастает по мере приближения к Водораздельному хребту. Зимой часты фены, вызывающие преждевременное пробуждение растительности и выход насекомых из спячки. Обычны горно-долинные и ледниковые ветры.

3. Транспортная доступность

Вдоль реки Ардон действует Транскавказская автомагистраль (Транскам), являющаяся автодорогой федерального значения.

4. Средства размещения

В Северной Осетии в настоящее время гостей готовы принять 3 санатория, 3 пансионата и 15 других туристических объектов.

5. Питание

В Северной Осетии достаточно развита инфраструктура питания. Туристам предлагаются как традиционные осетинские блюда, так и европейская.

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

По границам заповедника проходит ряд туристских маршрутов. Непосредственно на территории заповедника с разрешения администрации допускаются альпинистские восхождения.

На территории заповедника расположена вторая по величине в Северной Осетии карстовая пещера - Шуби-Ныхасская. Залы и коридоры пещеры покрыты причудливыми натеками, сталактитами и сталагмитами. В ней обитают ставшие повсеместно редкими занесенные в Красную книгу России летучие мыши.

В заповеднике будет интересно осмотреть такие исторические памятники, как мезолитическая стоянка Шау-лагат в селе Дзивгис, пещерные городки в селениях Урсдон, Дзивгис, Нузал, а также катакомбные могильники в селениях Архон и Карца.

В заповеднике разработаны интересные маршруты продолжительностью от трех до десяти дней, на которых можно увидеть Сказский и Цейский ледники, церковь 12 века, водопад Цейского ущелья и другие достопримечательности. Выбрав тур по наблюдению за животными, можно понаблюдать за жизнью туров, сапсана, бородоча-ягнятника, увидеть тетеревиный ток. Медведи и рыси попадаются на глаза не так часто.

# Экскурсионные и туристические маршруты

Пеший К Цейскому леднику 10 часов (май – ноябрь)

Пеший (можно на канатке) По Сказскому ущелью 6 часов (круглогодично)

Пеший К водопаду на реке Шагацикомдон 3 часа (май – ноябрь)

Пеший По дендросаду Центральной усадьбы 1 час (круглогодично)

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...