Серпуховский кремль


Адрес: Центральный ФО, Московская область, г. Серпухов, улица Красная Гора
Тип: Древние городища, Крепости и замки, Памятники археологии, Памятники истории, Развалины древних строений
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Серпуховский Кремль. Картина Николая Бурдыкина Фрагмент стены Серпуховского кремля
Общие сведения:

Серпуховский кремль — расположен на левом берегу Нары, на Соборной горе, одна из древнейших достопримечательностей города. Ныне сохранились лишь фундамент и два фрагмента стены.

Краткая историческая справка:

Дубовый кремль в Серпухове был выстроен в 1374 году. Он был расположен на высоком мысу при слиянии речки Серпейки с Нарой. При строительстве мыс «с приступа» был отделен от Ильинской горы «перекопом», а затем подрезан и подсыпан глиной и песком. Из «перекопа» в кремль был устроен единственный въезд в виде крутого пандуса, следующего очертанию вала (второй въезд, с юга, сделан много позднее, в начале XIX века). После 1507 года, когда Крымское ханство становится постоянным и непримиримым врагом Руси, на берегах Оки Василий III создает мощную линию обороны, опирающуюся на окские города-крепости. Центром этой оборонительной системы был Серпухов, стоящий на кратчайшей дороге из Москвы в Тулу. Кроме того, недалеко от Серпухова находился и знаменитый Сенкин перевоз, через который татары чаще всего «лезли Оку». Белокаменный кремль появился в 1556 году. Строители каменных стен и башен, постепенно заменяя деревянные укрепления, повторили конфигурацию дубового кремля. Новая крепость-цитадель, нисколько не нарушив ансамбль древнего Серпухова, внесла в городской пейзаж две новые краски: ослепительную белизну стен и золотистую охру тесовых башенных кровель.

Важнейшие находки:

Обнаружены остатки Высоцкой башни кремля (1556 год), Серпуховский белокаменный Кремль (XVI в.),Среди находок, датированных XVI-XVII веками, имеются серьги, пряжки, перстни, нательные кресты. Интересна медная монета с изображением птицы, а также редкая коллекция предметов вооружения первой половины XVII века: фрагмент сабли, пищальные ядра, пуля, винт от огнестрельного оружия, боевые ножи, наконечники стрел арбалета и лука. Уникальны фрагменты подошвы кожаного сапога или туфли начала XV века. Коллекция дополнена керамическими сосудами XIV-XVII веков. Особенно интересной находкой является уникальная печать XVI века с надписью «печать наимнова крепость» и изображением государя на троне, и ещё двух людей одного с занесённой над головой саблей, другого — без оружия, над головами висит полумесяц. На площадке городища выявлены орудия из кремня — следы пребывания там человека в каменном веке. В 2006 году археологам стало известно погребение на Соборной горе, совершённое по обряду трупо-сожжения на стороне, которое пока что ни к одной известной археологической культуре не отнесено. Исследованиями выявлена застройка городища в XII-XVII веках, охарактеризованы основные обнаруженные конструкции и предметы.

Категория охраны:

Объект культурного наследия России федерального значения

1. Полное наименование объекта: Серпуховский кремль

2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания): Год постройки- 1556, в 1934 году был практически полностью разобран на материал для строительства Сокольнической линии Московского метрополитена.

3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес): Московская оласть, г. Серпухов, ул. красная Гора.

4. Описание объекта: Серпуховский кремль — расположен на левом берегу Нары, на Соборной горе, одна из древнейших достопримечательностей города. Ныне сохранились лишь фундамент и два фрагмента стены.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов).-

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности: Уникальный памятник русского крепостного зодчества XVI-XVII вв. Прежде всего уникален его строительный материал: кремль полностью выстроен из белого камня. Дубовый кремль в Серпухове был выстроен еще в 1374 году. После 1507 года, когда Крымское ханство становится постоянным и непримиримым врагом Руси, на берегах Оки Василий II создает мощную линию обороны, опирающуюся на окские города-крепости.

7. Состояние объекта и степень сохранности.Ныне сохранились лишь фундамент и два фрагмента стены.

8. Охрана памятника (кем и как охраняется).-

9. Фото или видео (оригинальные; указать: автора фото/видео, дату, наименование объекта).-

10. Картосхема территории с указанием объекта изучения.-

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...