Село Опеченский Посад

Село Опеченский Посад

Адрес: Северо-Западный ФО, Новгородская область
Тип: Неблагоприятные («гиблые места»)
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Основные мифологические факты:
С Опеченским Посадом связано много мифов и сказаний. Местные жители считают, что название протекающей здесь реки Мсты происходит от слова "мстить". Именно поэтому она часто забирает человеческие жизни. Старый храм, построенный в 1764 г. был осквернен в советское время: в здании разместили трикотажную фабрику, звонницу разрушили. Местные жители верят, что "месть" закончится, когда храм будет полностью восстановлен.
Краткая историческая справка:
В 1764 году на месте деревянной церкви в селе был выстроен каменный трёхпрестольный однокупольный Успенский храм. В 1937 году храм был закрыт, и в нём разместили цех Ёгольской трикотажной фабрики, а в 1940—1941 гг. колокольня Успенского храма была разобрана на кирпичи. Храм был вновь открыт в 1994 году.
Организация экскурсий:
Организованные экскурсии не проводятся

*1. Наименование:* село Опеченский посад.

*2. Месторасположение:* Новгородская область, Боровичский район, село Опеченский Посад.

*3. Описание:* Опеченский Посад — село в Боровичском муниципальном районе Новгородской области, административный центр Опеченского сельского поселения. Опеченский Посад находится на правом берегу реки Мсты, к юго-востоку от Боровичей.

В 1764 г. на месте деревянной церкви в селе был выстроен каменный трёхпрестольный однокупольный Успенский храм. В 1937 г. храм был закрыт, и в нём разместили цех Ёгольской трикотажной фабрики, а в 1940—1941 гг. колокольня Успенского храма была разобрана на кирпич. Храм был вновь открыт в 1994 г.

*4. Базовая легенда/миф:* Местные жители рассказывают много мифов и легенд, связанных с этим местом. По их словам, река Мста, протекающая здесь, часто "забирала" людей (т.е. они тонули). Так выражается мщение за осквенрение церкви.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...