Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь

Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь

Адрес: Приволжский ФО, Республика Мордовия
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Реликвии и святыни:
Главные святыни монастыря – мощи святых преп. Феодора, праведного воина Феодора (Ушакова), преп. Александра исповедника. Среди святынь также почитаются иконы Божьей Матери. Вблизи находится источник преп. Феодора.
Краткая историческая справка:
Рядом с Темниковом находится знаменитый в Мордовии и России Санаксарский мужской монастырь. Он был основан в 1659 году в царствование благочестивого царя Алексея Михайловича. В 1929 г. монастырь был закрыт и лишь в начале 90-х гг. прошлого века постановлением Совета министров РМ здания обители переданы Русской Православной Церкви. 25 мая 1991 г. в день Святой Троицы Наместник монастыря архимандрит Варнава совершил здесь первую Божественную Литургию. Рядом с Темниковом находится знаменитый в Мордовии и России Санаксарский мужской монастырь. Он был основан в 1659 году в царствование благочестивого царя Алексея Михайловича. В 1929 г. монастырь был закрыт и лишь в начале 90-х гг. прошлого века постановлением Совета министров РМ здания обители переданы Русской Православной Церкви. 25 мая 1991 г. в день Святой Троицы Наместник монастыря архимандрит Варнава совершил здесь первую Божественную Литургию. Санаксарский монастырь включен в проект маршрута Золотого кольца России.
Епархия:
Саранская
Конфессия:
Православие

1. Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь.

2. Монастырь был основан в 1659 году и к началу XIX века превратился в крупную, хорошо обустроенную обитель.

3. Россия, республика Мордовия, Темниковский район, г. Темников.

По железной дороге до станции Зубова Поляна или Потьма. Далее на автобусе до города Темников (около 100км);

Из Арзамаса и Нижнего Новгорода автобусом до Дивеево, далее автобусами Дивеево-Вознесенск, Вознесенск-Теньгушево, Теньгушево-Темников;

Из Москвы, Саранска автобусом до г. Темников;

Из Темникова на автобусе до Старого Города до деревни Алексеевка и 2 километра пешком по дороге до монастыря (поворот направо за деревней).

Из Темникова пешком пройти весь город и выйти на реку Мокшу, перейти через Мокшу по мосту, держать курс на монастырь.(4км)

4. Сегодня от города Темникова открывается изумительная панорама с рекой Мокшей, на берегу которой среди векового соснового бора и изумрудных лугов располагается великолепный монастырский ансамбль. Существующие ныне здания и сооружения построены в несколько этапов с 1765 по 1820-е годы. Строительство шло сначала под руководством старца Феодора (Ушакова), затем старца Филарета (Былинина). Замкнутое пространство в форме трапеции образовано поставленными по периметру корпусами келий, связанными стеной с тремя угловыми башенками. Главный вход – 52-х метровая надвратная церковь (1776). В юго-восточной части – одноглавая Владимирская церковь (1781) и больничные кельи. Западнее монастыря расположены гостиничные корпуса, далее, на расстоянии 260 м у соснового бора – кладбищенская Владимирская церковь (1806). Пространственная композиция представляет сложно скомпонованные здания с прихотливым силуэтом и центром – монументальным пятиглавым собором.

Соборная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы имеет престол в честь Усекновения Главы Иоанна Крестителя в нижнем теплом этаже (1774). Она выстроена на пожертвования Екатерины II и столичных сановников. Ее композиция пирамидальна: высокий трехъярусный храм увенчан вычурным пятиглавием. Фасады церкви украшены многоцветной росписью, что является редкостью для русской архитектуры Нового времени. Экстерьер и интерьер расписаны старцем Филаретом в стиле рококо: их отличает легкость, декоративная прихотливость и грациозная игра форм. Сочетание архитектуры барокко и интерьеров в стиле рококо типично для русского дворцового и церковного зодчества середины XVIII века.

5. Монастырь расположился в излучине реки Мокши, в трех километрах от города Темникова, ниже по течению реки. С северной и западной сторон к нему примыкают боры и рощи, с юга и востока за Мокшей - богатые разнотравием пойменные луга и безчисленное количество больших и малых озер. История монастыря насчитывает три с половиной века. "Словарь географический Российского государства", изданный в 1807 году, писал, что Санаксарский монастырь "есть знатнейший из всех в той стране, как по заведению в нем строгой общежительной жизни монашествующих, так и по отличному вкусу строения своего и прекрасному местоположению".

6. Главные святыни монастыря – мощи святых преп. Феодора, праведного воина Феодора (Ушакова), преп. Александра исповедника. Среди святынь также почитаются иконы Божьей Матери. Вблизи находится источник преп. Феодора.

7. Состояние объекта хорошее.

8. Памятник имеет статус федерального значения.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...