Римско-католический костел Могилевской Архиепархии

Римско-католический костел Могилевской Архиепархии

Адрес: Дальневосточный ФО, Амурская область
Тип: Католицизм
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Благовещенская
Конфессия:
Католицизм
Реликвии и святыни:
Албазинская икона Божией Матери
Краткая историческая справка:
Построен в 1896 году. Колокольня была построена в 1911 году. В 1940-х годах здание было передано православной церкви.

*1 Полное наименование объекта* Римско-католический костел Могилевской Архиепархии. В настоящее время: Храм Гавриило-архангельского мужского монастыря.

*2 Исторические события* Благовещенский римско-католический костёл Могилёвской Архиепархии был построен по проекту гражданского инженера Л.И. Чайковского в 1896 году. При строительстве было оставлено место для колокольни, которую пристроили лишь через 15 лет.

В конце XIX века в Благовещенске проживало 316 католиков, преимущественно поляков по происхождению. В 1890 года ксендз (польск. Ksiаdz - «священник») Радзишевский ходатайствовал о строительстве костёла в Благовещенске.

В 1895 году решением городской Думы был выделен участок земли на углу улиц Иркутской (Горького) и Садовой (50 лет Октября). Костёл был построен на средства прихожан. Первый ксендз - Пётр-Павел Бульвич, впоследствии стал куратором Амурского края, до июня 1909 года проживал в городе Благовещенске.

В 1923 году фактически все поляки и литовцы - жители города, выехали в Польшу, и католическая община прекратила своё существование.

В 1940-х годах здание было передано православной церкви.

В настоящее время принадлежит Благовещенской Епархии Московского Патриархата и является Храмом Гавриило-архангельского мужского монастыря.

В последнее время ведутся разговоры о возвращении костела католикам.

*3 Местонахождение объекта* Россия, Амурская область, Благовещенск, улица Горького, 133

*4 Описание объекта* Здание было выстроено из красного кирпича в стиле позднеготической архитектуры северо-восточной Европы. Это был однонефный храм с удлиненным корпусом, перекрытым стрельчатыми сводами. С северной стороны корпус костела был завершен пятигранной апсидой – алтарным выступом, с южной стороны храма располагался главный вход, выполненный в виде портала. С южной стороны была достроена двухъярусная четырехугольная колокольня с пирамидальной крышей, на вершине, которой был установлен крест.

*5 Источники сведений об объекте* сайт Управления культуры администрации города Благовещенска.

*6 Отличительные признаки объекта, степень уникальности* здание католического костела в г. Благовещенске - это единственный построенный до революции и сохранившийся по сей день в городе храм, избежавший участи остальных храмов г. Благовещенска, которые были разрушены. В настоящее время здание бывшего Римско-католического костела, считается архитектурным памятником города Благовещенска.

*7 Состояние объекта и степень сохранности* в настоящее время состояние здания удовлетворительное.

*8 Охрана памятника* памятник архитектуры охраняемый государством РФ. Действующая церковь.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...