Республиканский художественный музей имени Ц.С. Сампилова

Государственное учреждение культуры "Республиканский художественный музей имени Ц.С. Сампилова"

Адрес: Дальневосточный ФО, Республика Бурятия
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Идея создания национального художественного музея возникла в рядах интеллигенции республики задолго до его открытия. Историческое своеобразие ситуации заключалось в том, что данная мысль была поддержана руководством страны и республики. В целях дальнейшего развития бурят-монгольского национального искусства совместным Постановлением СНК БМАССР и бюро Бурятского обкома ВКП(б) от 20.20.1943 за № 245 было решено открыть в г. Улан-Удэ Государственный художественный музей. В январе 1946 г. официально открылась первая экспозиция музея для посетителей. С 1947 г. в дар музею поступают подлинники работ известных русских художников к.XVIII-нач.XX вв. из Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург).
Профиль музея:
художественный
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Современная экспозиция музея открывается представлением декоративно-прикладного искусства Бурятии. Многие виды декоративно-прикладного искусства давно уже стали национальным брендом. Так, гобелены из конского волоса, выполненные профессиональными художниками, можно встретить только в нашем музее. Очень эффектны экспозиции "Троны Гэсэра и его жены", в которых органично сочетается резьба и традиционная роспись по дереву.
Режим работы:
Ежедневно с 10.00 до 18.00, выходной понедельник. Первый вторник каждого месяца - день открытых дверей (бесплатное посещение для льготных категорий граждан)

Республиканский художественный музей им. Ц.С.Сампилова – один из ведущих музеев в Восточной Сибири. Музей основан в 1944 году. Открытие музея в период Отечественной войны с фашисткой Германией стало большим событием в культурной жизни республики и предвестником приближающееся Победы. Директором был назначен народный художник Бурятии Роман Сидорович Мэрдыгеев.

На протяжении 60 лет формировалась коллекция музея. В настоящее время она насчитывает более 7 тысяч произведений изобразительного искусства всех культур и народов, проживающих на территории Бурятии и России.

Основная работа музея - бережное хранение, собрание и широкая популяризация изобразительного искусства в залах музея, на передвижных выставках, научно-исследовательское изучение фондов на основе теории мирового искусства.

Одной из самых важных форм музейной работы стала выставочная деятельность музея. Самые разнообразные выставки проходят в музее. Они свидетельствуют о возросшей роли художественного музея в развитии многообразной культуры Бурятии, о творческой зрелости художников, чьи выставки с успехом проходят в музее.

Музей работает в тесном контакте с Союзом художников. Большое значение придается персональным выставкам членов Союза художников Республики Бурятии.

Наиболее заметными и значимыми явились такие выставки как Всероссийская художественная выставка «Мы строим БАМ», «Рисуют дети Японии», выставки из Китая, Монголии, Америки, Индии, персональные бурятских художников Ц.С.Сампилова, А.И.Тимина, М.Е.Шестаковой, А.А.Окладникова, Ф.И.Балдаева, Д.Г.Пурбуев, А.О.Цыбиковой и т.д. В залах музея экспонировались выставки из Украины, Узбекистана, Якутии, Тувы.

Помимо своей основной деятельности республиканский художественный музей им. Ц.Сампилова является координирующим центром народных музеев и картинных галерей Республики Бурятии. Постоянная методическая помощь картинным галереям г. Северобайкальска, с. Сосновоозерска Еравнинского района, с. Петропавловки Джидинского района, забота о пополнении их фондов высокохудожественными произведениями изобразительного искусства, выставки из музея, встречи с художниками Бурятии – это далеко не полный перечень работы головного музея республики о своих филиалах. Республиканский художественный музей им. Ц.Сампилова занимается активной пропагандой изобразительного искусства. Экскурсии, лекции, беседы, методическая помощь, выпуск буклетов, каталогов выставок, показ видеофильмов по изобразительному искусству – наиболее важные формы пропаганды искусства. Большой популярностью пользуются лектории картинные «Галереи мира», «Виды и жанры изобразительного искусства», «Изобразительное искусство Бурятии», «Мастера русской и советской живописи», «Русское искусство ХVIII-ХIХ веков».

Республиканскому художественному музею в 1966 году было присвоено имя основоположника профессионального искусства Бурятии народного художника Бурятии, заслуженного деятеля РСФСР Ц.С.Сампилова

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...