Музей Северного Приладожья

Региональный музей Северного Приладожья

Адрес: Северо-Западный ФО, Республика Карелия, г. Сортавала, набережная Ладожской Флотилии, 5
Тип: Краеведческие музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:

Предметы быта XIX-XX вв.

Краткая историческая справка:

Музей создан в 1992. Свое название получил потому, что на момент создания был единственным музеем в Северном Приладожье.

Профиль музея:

Региональный исторический музей.

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

В музее работают 5 залов, которые расскажут об истории города Сортавала: "История здания музея"; "Каменное ожерелье Ладоги"; "Сордавалла – Сердоболь - Сортавала"; "От сохи до прялки"; "Школьная страна".

Режим работы:

Пн 09:00-18:00, Вс-Пт 09:00-17:00, Сб 10:00-17:00. Выходной: воскресенье.

1. *Полное наименование:* Региональный музей Северного Приладожья.

2. *Исторические события:* Музей был основан в 1992 году, в здании бывшей усадьбы доктора Винтера. Усадьба уже сама по себе является памятником старины. Она была построена в 1903 году для известного в Финляндии хирурга и общественного деятеля.

3. *Местонахождение:* Музей находится в городе Сортавала на наб. Ладожской флотилии, 5 (недалеко от железнодорожного вокзала.

4. *Описание:* В настоящее время единственный в городе Сортавала музей - это «Региональный музей Северного Приладожья».

В настоящее время здание усадьбы внесено в реестр культурно-исторических памятников Республики Карелия. Фасады и интерьер здания сохранились в первоначальном виде. Музей был назван так потому, что в момент создания являлся единственным в Северном Приладожье.

Деятельность музея состоит в сборе и хранение краеведческих экспонатов, исследовании и популяризации, как новых находок, так и уже существующих экспонатов. Еще научные сотрудники музея проводят экскурсионно-туристическую работу, лекции и консультации по вопросам краеведения, организовывают культурно-массовые мероприятия.

Первыми экспонатами в музейном собрании стали предметы быта, живописи, графики и этнографии, которые были привезены сюда из Валаамского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Постепенно фонды музея пополнялись экспонатами из музеев школ близлежащих поселков и Сортавальского техникума.

В настоящее время выставки музея представляют историю территории Приладожья, начиная с древних времен – около 2 млн. лет назад и до 1960-х годов. Здесь представлены разнообразные коллекции. Это письменные источники, живопись, графика, филокартия, нумизматика, этнография. Возраст предметов, собранных музеем - от 18 века и до настоящего времени.

В числе естественнонаучных коллекций наиболее интересной и полной является коллекция минералов. Музей организовывал специальные экспедиции, в ходе которых была значительно пополнена геологическая коллекция. Это образцы горных пород находящихся в Северном Приладожье, это разные виды мрамора: рускеальского и ювеньского, сердобольского гранита. Есть здесь и камень сортавалит, так называемый "фирменный" который был назван в честь города, а значит, уникален. Помимо местных образцов, в эту коллекцию включены минералы и горные породы, из Карелии, России, или других стран мира. Всего в коллекции имеются более 400 предметов.

В ходе экспедиций по сбору экспонатов на территории района были найдены уникальные предметы, такие как наконечник копья, датируемый 18 веком, колокол, который в 17 веке подарил городу сам шведский король Густав II Адольф, фрагменты древних шведских доспехов, рыцарские латы 12 века.

В музее работают пять выставочных залов, в которых отражается история города Сортавала. В одном из залов можно узнать много интересного об архитектуре города и края. В другом зале можно ознакомиться с историей формирования ландшафта Приладожья, узнать много интересного про природные богатства края и про его природу, про землетрясения, метеоритов и древних вулканов. Отдельная экспозиция рассказывает об истории города Сортавала, о том, какие люди жили здесь в древние времена, как становился и развивался район.

Очень интересна коллекция предметов быта – это предметы 19–20 века. Выставка содержит одежду, прялки, ткацкий станок, игрушки из бересты, медная и деревянная посуда. Научные сотрудники подготовили интересный рассказ о жизни и быте людей в Приграничной Карелии. Специалисты собрали сведения о различных местных обрядах19 века: свадебном, родильном, погребальном. Отдельный выставочный зал «Школьная страна», посвящен школьникам. Выставка представляет более 200 подлинных предметов: старинная школьная парта, образцы бумаги и чернил, скрепки, ручки, книги и учебники, чертежные инструменты и многое другое.

Кроме выставок, музей предоставляет еще и образовательные услуги. Научные работники читают лекции про жизнь древних жителей Карелии, про историю края, про народные праздники и обычаи, про архитектуру, культуру и искусство народов Приладожья. В здании музея организовываются различные тематические вечера, встречи и конкурсы. Это не просто музей, это оживленный культурный центр города Сортавала.

5. *Источник сведения об объекте и событиях, которые с ним связаны:* http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=5082

6. *Отличительные признаки, степень уникальности:* Единственный музей города Сортавала. Выставки музея представляют историю территории Приладожья, начиная с древних времен – около 2 млн. лет назад и до 1960-х годов.

7. *Состояние объекта и степень сохранности:* Музей находится в отличном состоянии.

8. *Охрана памятника:* Охраняется местными органами управления.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...