Редровский заказник

Редровский заказник

Адрес: Северо-Западный ФО, Новгородская область
Тип: Природные заказники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Ведомственная подчиненность:
Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области
Основание создания ООПТ:
Постановление администрации Новгородской области от 22.01.2010 №14 «О государственном природном заказнике регионального значения "Редровский"
Статус:
Действующий регионального значения
Перечень основных объектов охраны:
Постановление администрации Новгородской области от 22.01.2010 №14 «О государственном природном заказнике регионального значения "Редровский"

1. *Полное наименование объекта:* Редровский заказник

2. *Общие сведения*

2.1. Статус ООПТ . Объект регионального значения. Расположен в Новгородской области в Мошенском и Пестовском районах.

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности : Создан с целью сохранения древнего холмисто-моренного ландшафта с участками заболоченных озёрно-ледниковых равнин и крупными озёрами. Заказник образован для решения следующих задач:

сохранение и восстановление природных комплексов;

сохранение и восстановление редких видов животных и растений, в первую очередь редких видов птиц;

сохранение и восстановление ценных водных объектов и экологических систем;

предотвращение деградации типичных зональных лесных сообществ и массивов верховых болот, служащих местами обитания редких видов животных и растений, в том числе редких видов птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

обеспечение покоя на территориях гнездовых стаций особо охраняемых видов птиц в период размножения;

проведение научных исследований;

осуществление экологического мониторинга;

экологическое просвещение.

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ: Заказник был создан в декабре 1994 года постановлением Новгородской областной думы. В 2005 г. Он был исключен из текста постановления о создании природных заказников, однако в том же году это решение было отменено. В 2008 году из-за юридических проблем статус заказника вновь оказался под угрозой, но в летом 2009 года сотрудниками Валдайского национального парка, а также учёными из Москвы и Петербурга были проведены ряд научных исследований, которые подтвердили важную роль заказника в сохранении окружающей среды

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ: Между озёрами Великое и Чёрное сохранились фрагменты коренных ельников-кисличников. К западу от озера Великое есть участок соснового бора. Крупные участки верховых сосново-сфагновых болот расположены к востоку от озера Редрово. В районе озера Чёрное гнездится скопа, малый подорлик, большой подорлик, чернозобая гагара,занесённые в Красную книгу.

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения: Климат умеренно-континентальный. Рекомендуется посещение в летнее время.

2.6. Наличие профессиональных гидов-проводников и обученного обслуживающего персонала (в том числе владеющего иностранными языками): нет

3. *Транспортная доступность*

3.1. Расстояние до ближайших аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных станций, автовокзалов.: Ближайшая железнодорожная станция в г.Боровичи, в 50 км от села Мошенское. Есть разветвленная сеть автомобильных дорог, прямое автомобильное и железнодорожное сообщение с Москвой, Санкт-Петербургом, Новгородом.

3.2. Ограничения в использовании отдельных видов транспорта на территории парка: Проезд автотранспорта и тяжелой техники вне дорог общего пользования запрещен, запрещено Использование катеров, гидроциклов, а также плавсредств с подвесными моторами мощностью свыше 50 лошадиных сил, запрещена Стоянка автотранспорта в водоохраной зоне.

4. *Средства размещения*

Средства размещения отсутствуют.

5. *Питание*

5.1. Имеющиеся возможности для организации питания. Санитарные условия приготовления пищи: организованное питание на территории заказника не предоставляется.

5.2. Возможность приобретения продуктов в розницу: есть.

6. *Туристская, просветительская деятельность и досуг*

6.1. Действующие маршруты, их краткое описание.: отсутствуют.

6.2. Программы экологического просвещения.: отсутствуют

6.3. Сведения о дендропарках, вольерах, зоопарках, музеях, визит-центрах: отсутствуют.

6.4. Возможности для рыбалки, охоты, фотоохоты: рыбалка на территории заказника разрешена, за исклюсением сетевого лова рыбы.

7. *Дополнительная информация*

7.1. Правила безопасного пребывания на территории парка (наличие крупных диких животных, ядовитых змей, необходимость специальных прививок и т. д.), наличие и расположение пунктов скорой и неотложной медицинской помощи и средств экстренной связи. Рекомендуется прививка от клещевого энцефалита. Диких животных и ядовитых змей нет.

7.2. Наличие доступа к Интернету и электронной почте: нет

7.3. Список ежегодных мероприятий местного, регионального и международного уровня (фольклорные и прочие фестивали, ярмарки изделий народных промыслов, конкурсы и т. д.) и сроки их проведения: не проводятся.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...