Пугачевский дуб

Дуб Пугачева

Адрес: Приволжский ФО, Республика Марий Эл
Тип: Мистические природные объекты, имеющие заповедный статус
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
По преданию, под сенью этого дуба останавливался на ночлег со своим отрядом Е. И. Пугачев. Дуб резко отличается своими размерами среди древостоя. Это исполинское дерево с мощным стволом, диаметр которого составляет 159 см, входящее в состав верхнего яруса. Уже сам по себе взятый в отдельности Пугачевский дуб представляет собой ценный памятник природы.

1. Наименование - «Пугачевский дуб»

2. Месторасположение - Республика Марий Эл, Волжский район, национальный парк «Марий Чодра».

3. Описани: Дуб Пугачева Кленовая гора Марий Эл Великан в три обхвата увенчан полуметровой толщины сучьями. Утопает в темно-зеленой листве, покрывшей его кудрявые жилистые оконечности. Знатоки утверждают, что дуб стоит около пятисот лет. Много невзгод на своем веку пережил лесной великан. Был свидетелем исторических свершений, которые штормовыми волнами прокатывались по земле русской. А такое событие, как крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачева, коснулось его самого.

4. Базовая легенда- На самой вершине Кленовой горы, на восточном ее склоне, гордо возвышается дуб-гигант. По преданию он «помнит» как под его развесистой кроной отдыхал сам воевода и крестьянский заступник Емельян Тимофеевич Пугачев, отступивший с остатками своих войск из Казани в 1774 году. С его вершины верные ему яицкие и илецкие казаки наблюдали за дорогой, по которой им пришлось отступать и скрываться в марийских лесах. Отсюда он отправился на Кокшайскую переправу, чтобы уйти на правый берег реки Волги.

5. Отличительные признаки: Уже сам по себе взятый в отдельности Пугачевский дуб представляет собой ценный памятник природы. Более того, с этим объектом связана легенда о масштабном событии в истории Российского государства.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...