Производство традиционной этнической одежды (Ненецкий автономный округ)


Адрес: Северо-Западный ФО, Ненецкий АО
Тип: Народные художественные промыслы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Технологическая основа:
Традиционный ненецкий костюм от головного убора до обуви изготовлялся вручную, женщинами в домашних условиях. Для пошива малицы использовались телячьи шкуры, по краю капюшона пришивается опушка из песцовых хвостов, к рукавам наглухо пришивались рукавицы. Мужской пояс делали из кожи и украшали бляхами или пуговицами. Мужские и женские пимы существенно отличались по покрою, но шились на одну ногу. Женский верхняя одежда имела разрез спереди, ее сшивали из кусков меха белки, бобра, лисицы, в швы вставляли лоскутки разноцветного сукна. Швы прокладывали волосом оленя. Женская обувь украшалась у самого мыска.
Производство:
Мастерская народных ремесел (ОГУ «Этно-культурный центр») г.Нарьян-Мар, ул. Тыко Вылки, д. 6 А. Контакты: 8 (81853) 4-20-46.
Время возникновения:
XIII век.
Краткая историческая справка:
Ненецкий национальный костюм – это единый гармоничный, согласованный по цвету, отделке, пошиву комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга элементов одежды, обуви, украшений, аксессуаров. Национальный костюм не подвержен изменениям, отличается высокой степенью сохранности. Основными составляющими мужского костюма являются: малица, штаны, меховая обувь, совик, шапка, пояс. Женский костюм состоял из ягушки, штанов, пимов, суконной паницы, платка. Ненцы не имели особой праздничной или погребальной одежды.
Основные виды художественных изделий:
Мужской национальный костюм, женский национальный костюм.
Народ:
Ненцы
Коллекции:
Ненецкий краеведческий музей (г.Нарьян-Мар); Музей истории и культуры Пустозерска (г.Нарьян-Мар).
Место:
Повсеместно
Художественный промысел:
Изготовление национальных костюмов

Автор текста и фото: Шабанова М.В.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...