Природный парк «Голубые озера»

Природный парк «Голубые озера»

Адрес: Дальневосточный ФО, Камчатский край
Тип: Природные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Природный парк является структурным подразделением Елизовского лесхоза.
Основание создания ООПТ:
18 декабря 1999 г.
Статус:
Особо охраняемая природная территория местного значения. Действующий ландшафтный природный парк Голубые озера – памятник природы
Перечень основных объектов охраны:
Площадь охраняемой территории – 4702 га.

1. Полное наименование объекта: Ландшафтный природный парк «Голубые озера»

2. Общие сведения:

2.1. Статус ООПТ: Особо охраняемая природная территория местного значения.

Действующий ландшафтный природный парк

Адрес: Камчатский край, Елизовский район, в 16 км юго-западнее г. Елизово.

Телефон: -

E-mail: -

Сайт: -

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности:

Голубые озера являются памятником природы и объектом показа в ходе пешего туристского маршрута Елизово – гора Морозная – Голубые озера – гора Морозная – Елизово.

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ:

Голубые озёра известны с 19-го столетия. С 1960 г. они являются объектом массового самодеятельного туризма и однодневных экскурсий.

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ:

Ландшафтный природный парк местного значения «Голубые озера» расположен в зоне верхнего и среднего течения реки Половинка и северо-восточной части Южно-Быстринского хребта в границах лесного фонда и занимает площадь 4702 га.

Голубые озера представляют собой систему трех взаимосвязанных моренных озер, расположенных на высоте 600 – 800 м над уровнем моря в живописной ледниковой котловине. В простонародье озёра получили имена Вера, Надежда и Любовь - соответственно для нижнего, среднего и верхнего озера.

Озера расположены на разной высоте и соединяются ручейком, который вытекает из последнего озера и является истоком реки Половинка. Озера находятся в окружении высоких и живописных сопок, на склонах которых располагаются снежники. Таким образом, вода в озёрах имеет снеговое происхождение, отличается необыкновенной чистотой и прозрачностью.

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения.

Климатические условия в данной местности позволяют сделать маршрут «К Голубым озерам» круглогодичным. Однако в настоящее время маршрут функционирует с июня по октябрь.

Ландшафтный парк «Голубые озера» наиболее посещаем в летнее время. С июля по сентябрь вся территория активно используется для спортивного и самодеятельного туризма. В связи с близостью с города Елизово большое количество отдыхающих приезжают на Голубые озера в выходные дни.

2.6. Наличие профессиональных гидов-проводников и обученного обслуживающего персонала (в том числе владеющего иностранными языками).

Организованные группы на всем маршруте сопровождают профессиональные проводники, услуги которых входят в стоимость туров.

3. Транспортная доступность

3.1. Расстояние до ближайших аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных станций, автовокзалов.

Ближайший к ландшафтному парку населенный пункт – город Елизово. Расстояние до Елизово – 16 км, до центра города – 21 км.

Добраться до парка из города Елизово можно на автомобиле или автобусе.

4. Средства размещения

4.1. Стационарные объекты: В ландшафтном парке «Голубые горы» отсутствуют стационарные средства размещения.

4.2. Расположение основных стоянок, пригодных для палаточных лагерей. Размещение промежуточных стоянок (привалов).

Экскурсии по парку в основном однодневные. В 7 км вверх по реке от парка расположен гидропост и оборудованы стоянки для размещения палаток, есть небольшие домики для проживания.

5. Питание

5.1. Имеющиеся возможности для организации питания: Питание туристов и услуги повара, как правило, включают в стоимость туров. Питание осуществляется в базовых палаточных лагерях на маршруте.

5.2. Возможность приобретения продуктов в розницу: отсутствует.

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

6.1. Действующие маршруты, их краткое описание.

Пешеходно-автомобильный маршрут «ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА» (Елизово – гора Морозная – Голубые озера – гора Морозная – Елизово) начинается в пригородной зоне города Елизово у подножия горы Морозной. Протяженность маршрута – 30 км. Время в пути – 1-2 дня. Период действия маршрута: с июня по октябрь. Число туристов в группе: 10 - 15 человек. Туристы двигаются вдоль правого берега реки Половинки по тропе, проложенной когда-то другими группами.

Маршрут включает в себя несколько пеших переходов. Доставка из города Елизово до горы Морозной осуществляется на автотранспорте. Пеший переход от г.Морозной до базового лагеря составляет около 7 км.

Туристам далее предлагается экскурсия к Голубым озерам (9 км), осмотр окрестностей и достопримечательностей. Осмотрев озера, туристы могут подняться на гребень и увидеть ледяные пики горы Вачкажец, озера в долинах рек Левой Быстрой и Гаванки. Затем осуществляется возвращение на базу и в город Елизово.

Как правило, в стоимость путешествия по маршруту входит: питание; услуги гида-проводника; услуги повара; страховка; транспорт.

6.2. Сведения о дендропарках, вольерах, зоопарках, музеях, визит-центрах.

В активной хозяйственной деятельности территория ландшафтного парка «Голубые озера» не используется. Однако на территории разрешено:

- создавать условия для развития туризма,

- обустраивать территорию для массового отдыха населения,

- проводить коммерческие туры,

- создавать туристические лагеря и базы отдыха,

- движение автотранспорта,

- научно-исследовательская работа.

Здесь могут быть образованы зоны рекреационного использования, для размещения спортивных и иных сооружений, зоны обслуживания посетителей, предназначенные для строительства стоянок автотранспорта, установления палаток, размещения других объектов туристического и бытового обслуживания.

6.3. Возможности для рыбалки, охоты, фотоохоты, наличие смотровых площадок, возможности проката инвентаря, снаряжения.

В связи с тем, что температура воды в озёрах даже в летнее время года близка к нулю, рыба в озёрах не обитает, следовательно, рыбалка в ландшафтном парке невозможна, хотя и не запрещена.

Есть все условия для наблюдения за природой. В этих местах произрастают два вида охраняемых на Камчатке орхидей - венерин башмачок крупноцветковый и венерин башмачок Ятабе. По склонам котловины растут рододендроны: камчатский и золотистый.

В ландшафтном парке хорошие возможности для фотографирования.

7. Дополнительная информация

7.1. Правила безопасного пребывания на территории парка:

? Людям, нуждающимся в лечении и постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по маршруту «Голубые озера» не рекомендуется.

? На территории парка возможно появление медведей.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...