Пинежский государственный заповедник

Пинежский государственный заповедник

Адрес: Северо-Западный ФО, Архангельская область
Тип: Природные заповедники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Административно Пинежский заповедник с 2009 года находится в прямом подчинении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, государственный контроль и надзор в области организации и функционирования охраняемой территории возложен на Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Архангельской области и по своему правовому статусу является федеральным учреждением, финансируемым из федерального бюджета.
Основание создания ООПТ:
Охранная зона заповедника образована Решением Исполнительного комитета Архангельского областного Совета народных депутатов № 110 от 26.07.1984 г.
Статус:
Особо охраняемая природная территория федерального значения
Перечень основных объектов охраны:
Большой интерес представляют пещеры заповедника, коих насчитывается порядка 100 штук. Вычислена общая протяжённость всех пещер – более 45 км, и их средний возраст - десятки – сотни тысяч лет. В Красной книге оказались следующие обитатели Пинежского заповедника: орхидеи - венерин башмачок настоящий, пальчатокоренник Траунштейнера, калипсо луковичная, надбородник безлистный, лобария легочная и бриория Фремонта, качим пинежский, осиновик белый, рогатик пестиковый и ежевик коралловидный, пион Марьин корень, гирчовник северный, дриада восьмилепестная и дриада точечная, жирянка альпийская и другие. Из редких видов животных встречаются скопа, орлан-белохвост, беркут, филин, бородатая и длиннохвостая неясыти, мохноногий и воробьиный сычи, ястребиная и болотная совы, серые журавли

1. Полное наименование объекта

Пинежский государственный заповедник

2. Общие сведения

2.1. Статус ООПТ - Особо охраняемая природная территория федерального значения.

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности

Целью создания заповедника является охрана и изучение естественных процессов в северной тайге на Восточно-Европейской равнине, уникальных карстовых образований, их влияния на живую и неживую природу, исследование редких и занесенных в Красные книги видов растений и животных.

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ

Пинежский заповедник был создан для сохранения экосистем тайги европейской части России, исследования уникальных карстовых образований, редких животных и растений.

Заповедник образован в 1974 году, а его общая площадь составляет 51,5 тысяч га.

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ

Заповедник расположен в зоне интенсивного развития карста. Подземные и поверхностные карстовые ландшафты территории отличаются красотой и разнообразием. На территории заповедника и его охранной зоны насчитывается около 80 пещер, густота сети карстовых пещер в этом районе – одна из самых высоких в мире.

Флора заповедника выделяется богатством видового состава, что связано с выходом на поверхность кальцийсодержащих пород, определяющих разнообразие экотипов и сохранение большого числа реликтовых видов.

Фауна Пинежского заповедника типична для европейской северной тайги. В то же время региональное положение заповедника таково, что здесь перекрываются ареалы европейских и сибирских видов. Рядом с «европейцами» - вяхирем, пеночкой – трещеткой, рыжей полевкой, лесной мышевкой, травяной лягушкой, существуют сибирские виды – глухая кукушка, бурундук, красная полевка, лесной лемминг, сибирский углозуб.

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения

Климат умеренно континентальный, суровый. Зима холодная и продолжительная, с неустойчивыми температурами. Лето относительно короткое, умеренно теплое и пасмурное. Среднегодовая температура -0,2° С, средняя температура января -16,6° С, июля 15,5° С. Абсолютный минимум (в феврале) -48,6° С, максимум (в июле) 31,8° С. Годовая сумма осадков 510мм, большая их часть выпадает летом. Средняя высота снежного покрова 40 см. Активное снеготаяние начинается с середины апреля, но в лесу снег лежит до начала июня. Летом почти ежегодно бывают заморозки до -2-4° С, не влияющие на рост древесной растительности, но отрицательно действующие на плодоношение хвойных пород. С середины сентября начинаются устойчивые осенние заморозки, с середины октября устанавливается снежный покров.

3. Средства размещения

Рядом с Пинежским заповедником расположился туристический комплекс «Голубино» с лесным отелем и гостиницей. В «Голубино» туристам предлагаются для проживания уютные номера, отсюда отправляются экскурсии по карстовым рельефам Пинежья и к Красногорскому Богородицкому монастырю 17 века, где сохранились фрагменты настенных росписей.

4. Туристская, просветительская деятельность и досуг

4.1. Действующие маршруты, их краткое описание.

В буферной зоне представлены все типичные для заповедника формы рельефа, виды растений, птиц и животных. Здесь проходит интересный водно-пеший маршрут, который позволяет познакомиться с особенностями заповедной природы.

Не так давно в заповеднике открылся Музей карста. Здесь расскажут о том, что на небольшой территории заповедника известно более 80 пещер, что в них круглый год стоит минусовая температура, а вместо сталактитов и сталагмитов там – сосульки!

Любителям экзотики зимой предлагается экскурсия с ночевкой в стойбище ненцев-оленеводов.

4.2. Возможности для рыбалки, охоты, фотоохоты, наличие смотровых площадок и условия пользования ими, наличие оборудованных спортивных площадок; возможности проката инвентаря, катеров, снегоходов и т. п., возможности экзотических развлечений (катание на лошадях, верблюдах и т. п.).

В 5 км от «Голубино» находится лыжная база «Красная горка». «Красная горка» оборудована подъёмником с бугелями-тарелками и имеет ровный покатый склон длиной 300 м, который подойдёт для желающих научиться кататься. Также на склоне находится саночный спуск. Близость гостиничных комплексов, развитая инфраструктура и живописная природа делают это место очень популярным среди поклонников лыжного спорта.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...