Петроглифы Амурской области

Петроглифы

Адрес: Дальневосточный ФО, Амурская область
Тип: Памятники археологии
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Изображения такого же периода существуют только в пещерах Альтамиры, где изображены древние бизоны. В Амурской области наскальные художества древних живописцев изображают небесные светила, людей, животных, среди которых различаются изображения носорогов. Это служит прямым доказательством того, что носороги когда-то водились в Приамурье.
Важнейшие находки:
Возраст петроглифов возраст древнее почти в три раза каменной загадки Стоунхендж и практически в два раза египетских пирамид.
Категория охраны:
Объект федерального значения

1 Наименование Петроглифы Амурской области

2 Месторасположение Россия, Амурская область, река Олёкма

3 Описание

Cкальной останец с петроглифами находится в лесу, всего в нескольких десятках метров от лесовозной дороги, в тридцати километрах от поселка Ерофей Павлович. Подойдя ближе, ученые бнаружили, что высокий, почти десятиметровый прямоугольный столб исписан множеством рисунков, выполненных природной краской - охрой. Основная полоса изображений шла на высоте около двух с половиной метров над землей.

Даже первый взгляд на памятник позволил сделать выводы о его уникальности. Рисунки такого уровня и степени сохранности в последний раз находили около 40 лет назад во время экспедиций известного этнографа Анатолия Мазина.

Рисунки, которые нанесли на камни древние люди, изображают людей, животных, небесные светила. Но самое интересное заключается в том, что среди других петроглифов ученые обнаружили изображение носорога.

По рассказам старожилов, туда, где были найдены наскальные рисунки, вплоть до начала прошлого века приходили поклоняться богам эвенки. Рядом с каменным столбом были обнаружены другие артефакты – от наконечников для стрел эпохи неолита до ружейных пуль начала двадцатого века.

4 Отличительные признаки, степень уникальности

Памятник сразу же поразил ученых своей уникальностью. Ведь изображения такого характера и такой степени сохранности находила последний раз в 70-х годах экспедиция А. Мазина, известного этнографа. Изображение древнего носорога прекрасно сохранилось. Похожие рисунки раньше находили только в Забайкалье. Время создания забайкальских изображений отнесли к периоду около 10 веков назад. Ученые предположили, что рисунки, обнаруженные на столбе в Приамурье, относятся к такому же времени. Раньше подобные петроглифы находили также в Магдагачинском, Тындинском и Архаринском районах Приамурья.

5 Охрана

Петроглифы- объект федерального значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...