Парк культуры и отдыха имени А. С. Пушкина

Парк культуры и отдыха имени А. С. Пушкина

Адрес: Приволжский ФО, Республика Мордовия
Тип: Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Городской парк культуры и отдыха был создан в 1864 году в Саранске как городской сад. В 1899 году, в ознаменование столетия со дня рождения А. С. Пушкина, сад был назван «Пушкинским». С 1935 года сад значится как «Парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина», а с 2002 — муниципальное учреждение культуры «Городской парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина».
Назначение (характер современного применения):
Проведение досуга
Категория охраны:
муниципальная
Достопримечательности объекта:
Успенскую церковь (с 1993 года), городской зоопарк (с 2000 года), ежедневно обновляющийся календарь, выполненный из растений, памятник А. С. Пушкину и портрет поэту, который также составлен из небольших зеленых растений.

1. Парк культуры и отдыха имени А. С. Пушкина

2. Городской парк культуры и отдыха был создан в 1864 году в Саранске как городской сад. В 1899 году, в ознаменование столетия со дня рождения А. С. Пушкина, сад был назван «Пушкинским». Кроме того, в этом же году на его территории был установлен бюст поэта (был утвержден Императором Николаем IIв 1904 году), изготовленный на личные средства председателя уездной земской управы Владимира Карловича Лилиенфельда. Существует мнение, что этот бюст, изготовленный в Санкт-Петербурге, – копия работы скульптора Витали.

С 1935 года сад значится как «Парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина», а с 2002 — муниципальное учреждение культуры «Городской парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина». Площадь парка составляет 18 га.

3. Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Мордовская, д. 4а

4. Главный вход выполнен в неоклассическом стиле (архитектор С. О. Левков). В 1936 году в парке был установлен памятник В. И. Ленину (скульптор М.Г. Манизер), а в 1977 - Пушкину (скульптор Е. Белашова, архитектор В. Воскресенский) взамен первого, который сейчас хранится в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И. Д. Воронина.

Среди достопримечательностей парка можно отметить: Успенскую церковь (с 1993 года), городской зоопарк (с 2000 года), ежедневно обновляющийся календарь, выполненный из растений, памятник А. С. Пушкину и портрет поэту, который также составлен из небольших зеленых растений.

Пушкинский парк, как его называют в народе, излюбленное место семейного отдыха горожан и гостей Саранска. Здесь есть всё, что бы незабываемо провести свой досуг: аттракционы для взрослых и детей, небольшие искусственные водоемы, танцевальные и концертные площадки, кафе, зоопарк, детские игровые площадки и т.д. Парк – место проведения культурно-массовых мероприятий: Дня города, проводов зимы и др.

5. История создания сада не известна, но существовал он еще в первой четверти XIX века. В 1899 году в честь 100-летия со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина по ходатайству саранской интеллигенции городскому саду на Успенской пл. присвоили имя - Пушкинский. В том же году 27 мая в саду установили памятник-бюст А. С. Пушкину. Потом в саду открыли театр, в нем работали два буфета, сдаваемые думой в аренду. В 1985 году парк отметил 50-летний юбилей. Во многом он изменился в последние годы. Вместо старых построек возникли новые: широкоэкранный кинотеатр "Летний", кафе "Ландыш", агитационная площадка, современные аттракционы, зал игровых автоматов. В 1977 году установлен новый памятник А. С. Пушкину работы скульптора Е. Ф. Белашовой и архитектора В. Воскресенского.

Интересна биография старого здания, расположенного у западной ограды парка. В 1734 году в нижней части города за речкой Саранкой построили одноклиросную холодную Успенскую церковь. Справа от церкви поставили сторожку, рядом с ней - теплый придел во имя святого Николая. В 1802 году придел разобрали по случаю открытия отдельной теплой церкви во имя святого Николая Чудотворца. Крестчины глав, обитые белой жестью, построил на свои средства прихожанин купец Дмитрий Кяндин. Храм был красивым, с богатым иконостасом и ризницей, стены красочно расписаны. В 1841 году вокруг обеих церквей возвели каменную ограду с деревянными крашеными воротами. В 1879 году за счет купца Ивана Сыромятникова заложена каменная колокольня между обоими храмами. В 30-е годы большую часть культовых сооружений разрушили. Осталось только здание Николаевской церкви. В ней долго находилась сапожная мастерская, другие предприятия. Здание неоднократно горело, разрушалось, но погибнуть ему не дали. В 1987-1988 годах здание отреставрировали. Теперь здесь Музей редкой книги, открытый в октябре 1988 года. Музей создан на базе книжного фонда Республиканского краеведческого музея. Ранее музей книги действовал в здании Никольской церкви на Посопе. Он включен в указатель "Музеи книги и книжного дела" всего мира, выпущенный Государственной библиотекой СССР им. В. И. Ленина.

6. Современная территория парка им. Пушкина размещена на бывшей Успенской площади. Успенская площадь называлась по Успенской церкви, построенной в первой половине XVIII века. Площадь именовалась еще Нижней Базарной, поскольку здесь проводились базары, находились торговые лавки, ряды, дома, бани.

7. Состояние объекта хорошее.

8. Памятник находится под охраной Министерства культуры Республики Мордовия.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...